“Тобол” поднялся в турнирной таблице КПЛ благодаря победе над “Аксу”

Команда из Павлодарской области проиграла со счётом 2:0

“Тобол” не видел побед в пяти матчах подряд – костанайская команда потерпела три поражения и два раза сыграла вничью. Неудачная серия игр откинула “Тобол” на 9-ю строку турнирной таблицы Премьер-лиги, а в адрес клуба от болельщиков стал поступать шквал критики.

В домашней игре против дебютанта КПЛ “Аксу” подопечные Александра Москаленко были просто обязаны побеждать.

К слову, несмотря на то, что клуб из Павлодарской области проводит в КПЛ свой первый сезон, подопечные Руслана Костышина демонстрируют боевой футбол. “Аксу” играет нестабильно, чередуя победы с поражениями, но если команда набирает очки, то в основном в играх с фаворитами. К примеру, в своем последнем матче “Аксу” переиграл одного из лидеров КПЛ ФК “Каспий”. В Костанай команда из Павлодарской области приехала пусть не за победой, но как минимум за ничьей.

“Тобол” в свою очередь на игру вышел сильным составом и с высокой концентрацией.

После стартового свистка команды начали игру достаточно осторожно, предпочитая действовать короткими передачами. Вскоре игроки “Тобола” плотно завладели инициативой и стали постепенно приближаться к штрафной “Аксу”. На 11-й минуте прессинг костанайцев завершился взятием ворот. Сербский легионер “Тобола” Зоран Тошич забил один из красивейших голов в сезоне, эффектно ударив без шансов для вратаря с пятнадцати метров – 1:0. На гол полузащитника болельщики отреагировали громкими аплодисментами и одобрительным свистом.

Собранность костанайской команды бросалась в глаза с первых минут встречи. Игроки “Тобола” действовали жёстко, не стесняясь  вступать в силовую борьбу.

В течение первого тайма “Тобол” неоднократно создавал голевые моменты, постоянно держа соперников в напряжении. Однако в первом отрезке встречи счёт так и не изменился.

Во втором тайме “Тобол” продолжил хладнокровно гнуть свою линию, обстреливая ворота “Аксу” как с ближней дистанции, так и дальними ударами.

На 73-й минуте действия “Тобола” наконец увенчались очередным взятием ворот. На этот раз отличился капитан команды Асхат Тагыберген. Форвард накрутил оборону гостей и пробил из-за пределов штрафной по низу – 2:0. Больше счёт на табло в игре не менялся.

Одержав долгожданную победу, “Тобол” немного улучшил свое положение в чемпионате, поднявшись на пятое место в таблице КПЛ. Шанс закрепить свой успех у подопечных Александра Москаленко будет 14 мая на выезде против “Актобе”.