Спорт

“Тобол” проиграл “Шахтёру”, пропустив в свои ворота четыре мяча

Костанайская команда уступила соперникам с разгромным счётом 4:1

Перед матчем 9 тура КПЛ положение у обеих команд было сложное. “Шахтер”, как и Тобол, потерпел в ряде игр серьезные неудачи. Последний раз карагандинцы уступили “Каспию” со счётом 4:0, а костанайский клуб был бит командой Атырау с результатом 1:2.
В четырех последних матчах стало очевидно, что оборона “Тобола” серьезно просела. Подопечные Александра Москаленко пропустили 8 голов. Защита “Шахтера” так же далека от идеала, карагандинцы пропускают многовато. Ожидалось, что в Караганде будет открытый матч с множеством голов. Прогнозы, в целом, оправдались, но только в одну сторону…

С первых минут игроки “Шахтера” осадили подступы к воротам Мокина, нанося разведывательные удары. Вскоре “смотрины” переросли в полномасштабное наступление. Карагандинская команда стала регулярно обстреливать ворота “Тобола”, сотрясая перекладину.

В одном из эпизодов первого тайма произошло то, что окончательно изменило ход игры. Игрок “Тобола” Алекса Аманович случайно коснулся мяча рукой в штрафной зоне, арбитр в этом фрагменте матча был решителен. Судья показал красную карточку Амановичу и назначил пенальти. 11-метровый реализовал коренастый защитник хозяев Тимур Досмагамбетов.

Ослабленный Тобол продолжил “сыпаться” и во втором тайме. На 47-минуте счёт красивым ударом удвоил Николай Ковталюк – 2:0.

Уступая в счёте, игроки костанайской команды смотрелись немотивированно, передвигались по полю шагом, словно к их ногам был привязан груз. Такая медлительность и нерасторопность привела к очередному провалу. На 61-й минуте судья снова усмотрел в действиях “Тобола” нарушение и в очередной раз назначил пенальти. Досмагамбетов забил ударом с точки во второй раз, 3:0.

На 70-й минуте игроки “Тобола” наконец отыгрались, голом отметился Айбар Жаксылыков, однако это команду Александра Москаленко от разгрома не спасло.

На 80-й минуте “Тобол” добил полузащитник карагандинцев Роман Муртазаев, 4:1.

Потерпев крупное поражение, костанайская команда слетела ближе к концу турнирной таблицы Премьер-лиги, расположившись на 9-й строчке. Не самое достойное место для действующего чемпиона, которому летом играть в еврокубках. Очевидно, что “Тоболе” наступил кризис. Имея в составе хороших игроков, костанайская команда продолжает систематически терять очки.