Спорт

Три золота завоевали костанайские спортсмены на чемпионате области по боксу

Через десять дней победители регионального турнира выступят на первенстве Казахстана в Павлодарской области

Чемпионат Костанайской области по боксу среди младших юношей 2008-2009 годов рождения стартовал 25 января. 29 января, в школе бокса по адресу ул. Гашека, 1/4 прошли финальные бои.

Юные боксеры проводили поединки в 20 весовых категориях от 32 до +80 кг. Всего в турнире участие принимали 126 бойцов со всей Костанайской области.

Региональное первенство было важнейшим соревнованием для начинающих боксеров. Здесь юношам представилась отличная возможность показать себя перед тренерским штабом области. На кону соревнований стояло место в сборной Костанайской области.

По итогам турнира призеры и победители регионального первенства включены в сборную Костанайской области, в составе которой им предстоит выступить на зональном чемпионате Казахстана в Аксу с 9 по 14 февраля. В республиканском первенстве примут участие северные и восточные регионы страны.

Главный судья соревнований Айбек Букенов рассказал, что турнир прошел ровно, фавориты соревнований подтвердили свое реноме, хотя были и небольшие сенсации.

– В призерах и победителях есть парни, которые проявили огромную силу воли, благодаря чему, несмотря на отсутствие опыта, они смогли одолеть перебоксировать более подготовленных мастеровитых сверстников. В целом, хочу отметить, что уровень участников данных соревнований достаточно хороший в сравнении с прежними турнирами. Ребята растут как физически так и технически, – сказал Айбек Букенов.

Награду “приз зрительских симпатий” получил представитель Житикаринского района Азамат Абдрашев, выступающий в весовой категории +81. В финальном поединке ему противостоял перспективный костанаец Артем Белеванцев. Абдрашев одолел своего оппонента досрочно во втором раунде. Судьи остановили поединок ввиду явного преимущества житикаринца.

Обладателем награды в номинации “за волю к победе” стал боксер из Наурзумского района Азамат Темирбеков (40 кг). Юноша вышел в финал, но в упорной схватке уступил федоровчанину Кириллу Гурину. Мальчишка продемонстрировал огромную самоотдачу и упорство, чем вызвал симпатии зрителей и тренерского штаба.

В общемедальном зачете команды завоевали первые места в следующем порядке:

Рудный – 3 золота
Костанай – 3 золота
Тобыл – 3 золота
Аркалык – 2 золота
Карабалыкский район – 2 золота
Федоровский район – 2 золота
Наурзумский, Алтынсаринский, Жангельдинский, Денисовский, Житикаринский районы – по 1 золотой медали.

Асхат НУРТАЗИН
Фото Владислава ВЫСОЦКОГО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77