Новости Спорт

Турнир по настольному теннису среди спортсменов с особыми потребностями проходит в Костанае

Его приурочили к 20-летию партии «Нұр Отан»


В мастерстве владения ракеткой соревнуются более 40 спортсменов.

Теннисисты представляет как г. Костанай, так и районы нашей области.

На торжественном открытии присутствовали представители Костанайского областного филиала партии «Нұр Отан», управления физической культуры и спорта области в лице Анатолия Пискового, а также директор Костанайского областного филиала ОО «Национальный паралимпийский комитет» Дуйсенгали Оспанов.

– Это соревнование уже стало традиционным, оно проводится более четырех лет, – рассказывает Дуйсенгали Султанович. – Такие турниры многое дают для развития вида спорта. Несмотря на зимнюю погоду, приехали теннисисты из г. Аркалыка, г. Рудного, Федоровского, Наурзумского, Алтынсаринского райнов.

Сам Дуйсенгали Оспанов в этот раз в турнире участия не принимает, спортсмен только вернулся из поездки. Он и Рустам Валитов выступали на Всемирных играх IWAS, которые проходили в г. Шардж (ОАЭ) с 10 по 16 февраля.

Костанайцы завоевали там пять медалей по настольному теннису, из них на счету Рустама Валитова два серебра и одна бронза, у Дуйсенгали Оспанова – одна серебряная медаль.

В турнире к 20-летию партии «Нұр Отан» женщины выступают в трех группах, мужчины – в четырех.

Среди соревнующихся – бронзовый призер Чемпионата Европы по настольному теннису среди спортсменов, перенесших пересадку внутренних органов, участник проекта «100 новых лиц Казахстана» Лаура Табажанова.

– В таком турнире я участвую второй год, в прошлом заняла первое место. Надеюсь, в этот раз удастся выступить не хуже. Я тренируюсь через день, ведь конкуренция у нас хорошая, – поделилась Лаура.

Об итогах турнира читайте в следующем номере «КС» за 28 февраля.

Томирис СУЛЕЙМЕНОВА
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77