Проиcшествия

У жителей отрезанного снегом села закончились продукты в Костанайской области

Село имени Тургумбаева в Костанайской области почти десять дней отрезано от “большой земли”

Дорогу замело так, что даже трактор не справился с плотным снежным покровом. Жители просят помощи, так как продукты у них уже на исходе, а в селе нет ни магазинов, ни аптеки, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам местных жителей, в населенном пункте осталось около трех десятков домов, закупаются жители в основном в районном центре Аулиеколь, что находится в 110 километрах от них. Последний раз местный крестьянин выручил – прочистил дорогу по полям. Однако ее быстро замело. Одни успели съездить за продуктами, по делам в райцентр и обратно, другие вернуться уже не смогли.

“Мы звонили в приемную акима области, в районный центр и даже в Nur Otan. Сначала обещали, а сегодня вообще сказали: потерпите, дорогу пока никто чистить не будет, так как 18 февраля будет конкурс и будут разыгрывать тендер, если кто-то согласится, тогда дорогу почистят. Продукты уже на пределе, спасает свое мясо и масло, почти у всех хлеб закончился и мука”, – рассказала местная жительница Алевтина Келлембаева.

Жители говорят, что от их села до дороги областного значения 20 километров и с очисткой этого отрезка всегда проблемы. Нет в селе имени Тургумбаева и интернета, поэтому связаться с журналистами тоже получилось не сразу. Видео запечатанной снегом дороги в редакцию прислал житель Костаная Кайсар Суттубаев, мужчина выехал из села, где остались его трое детей, супруга и родители, а вот вернуться обратно не может.

“В деревне продукты закончились, я уже не знаю, к кому обращаться. Завтра, не дай Аллах, что-нибудь случится, даже в больницу выехать не смогут! Даже в столицу в Nur Otan звонили, а дороги как не было, так и нет!” – говорит Кайсар Суттубаев.

В акимате Аулиекольского района пояснили, что в курсе проблемы, но в настоящее время вся техника отправлена на обслуживание дороги областного значения в Наурзумский район.

“По завершении работ в Наурзумском районе шнекороторы поедут на Тургумбаева. Там рядом находится ТОО “Диевское” – это опорное село, они отправляли “кировцы”, но пробить дорогу не смогли, потому что снег плотный. Сегодня будут погрузчик ремонтировать и завтра попробуют отправить, возможно, по полям пойдет в обход. Вся надежда на шнекороторы, они дорогу без проблем почистят”, – сообщил руководитель аппарата акима Аулиекольского района Аскар Кубеков.

Как рассказали сельчане, в селе сейчас даже нет медицинской сестры, она тоже выехала в Костанай и не может вернуться из-за заметенной дороги. Но если в медицинской помощи пока никто не нуждается, то продукты уже на исходе. И, несмотря на сложившуюся ситуацию, их не подвозят даже на высокопроходимой технике.

 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77