Культура Новости

Учитель из Костаная запустила челлендж стихотворений Абая Кунанбаева

Идею поддержали ее ученики и их родители

На такую творческую инициативу классного руководителя 2 “В” класса школы №115 Шолпан Иманкулову подтолкнули «Абаевские чтения», где ее ученица заняла второе место. Недолго думая, педагог запустила челлендж «Өлең – сөздің патшасы, сөз сарасы» в классной Whatsapp-группе.

– Сделано это было для того, чтобы дети расширили свои знания об Абае и его творчестве. К тому же, чтение стихотворений наизусть развивает память и выразительность речи, – считает Шолпан Иманкулова.

Классного руководителя поддержали все родители в классе и решили поучаствовать в челлендже семьями. В тот же вечер первые участники сняли видео, где прочитали произведение Абая наизусть. Они же передали эстафету другим.

Всего в классе Шолпан Иманкуловой 21 ученик, все с большим азартом соревновались между собой, читали стихотворения – «Жасымда ғылым бар деп ескермедім», «Ғылым таппай мақтанба», «Қыс», «Көзімнің қарасы» и другие. Кто-то снимал видео для челленджа дома, а кто-то на свежем воздухе, во время зимней прогулки.

Учитель считает, что подобные конкурсы объединяют семьи, что это несет образовательный характер. Родители становятся примером своим детям и прививают любовь к творчеству мыслителя.

После окончания челленджа все ученики были награждены грамотами. Многие мамы и папы выразили классному руководителю благодарность и посоветовали устраивать подобные конкурсы чаще.

Шолпан Иманкуловой приятно, что ее идею оценили. Сейчас учитель раздумывает о передаче эстафеты в другие классы. Она мечтает, чтобы этот челлендж принял массовый характер среди костанайцев.

Дина НУГМАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77