Правопорядок

Уникальное огнестрельное оружие уничтожат в Костанае

Хотя еще несколько недель назад не исключалось, что редкое ружье может оказаться в музее департамента полиции

Напомним, речь идет о старинном крупнокалиберном дробовике, о котором «НК» рассказывал на своем сайте 26 апреля.

Ружье в полицию сдала пожилая жительница Костаная во время акции по выкупу оружия у населения. Раньше дробовик принадлежал ее покойному супругу. Ружье 10-го калибра долгие годы пролежало в подсобном помещении, и о нем члены семьи попросту забыли. Нашла его пенсионерка спустя десятилетия случайно, когда наводила в чулане порядок.

Специалисты выяснили, что это ружье произведено в г. Ижевске в 20-30-е годы прошлого века. Длинна ружья составляет 1,25 м, вес – 4,5 кг. Среди охотников такой дробовик называется уточницей. В наши дни подобные ружья на охоте практически не используются.

– Предполагалось, что данное ружье может оказаться в музее департамента полиции, но в связи с отсутствием документов на это оружие и невозможностью их восстановить, вероятнее всего его отправят на утилизацию, – рассказала начальник отдела по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия управления полиции Костаная Елена Семиволова.

Асхат НУРТАЗИН
Фото из архива “НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77