Экономика

Упала ли цена на авто в Костанае в связи с удорожанием дизельного топлива?

Этот вопрос в редакцию «НК» приходил не раз

Читатели сообщали, что в автосалонах стоимость транспортных средств, работающих на дизеле, снизилась. Мол, все дело в дорогом топливе. Цена на него на заправочных станциях варьируется от 245 (за летнее) и до 295 (за зимнее). В связи с этим и упал спрос на дизельные машины. Люди предпочитают «кормить» своих железных коней бензином. Здесь до сих пор есть выбор: заправить авто топливом подешевле (АИ-92) – 178 тенге за литр, либо остановиться на более дорогом (АИ-95) – 205 тенге за литр.

Корреспонденты «НК» решили выяснить, действительно ли упали цены на автомобили с дизельным двигателем.

Практически во всех автосалонах Костаная мы получили один короткий ответ – информация не соответствует действительности.

Руководитель отдела маркетинга группы компаний «Автодом» Ольга Ли отметила, что у костанайских дистрибьюторов в салонах практически нет дизельных автомобилей. В основном это коммерческий, грузовой транспорт.

– Однако я поинтересовалась у коллег стоимостью таких машин, цены не упали, – утверждает Ольга Ли.

В то же время она сообщает, что на казахстанском рынке до сих пор не решилась проблема с дефицитом легковых авто. Люди ждут свои машины продолжительное время. Это подтверждает и Ассоциация Казахстанского АвтоБизнеса.

– В сентябре из-за нехватки микрочипов снизились продажи одного из самых популярных бюджетных седанов Chevrolet Nexia, но уже в ближайшее время производство и продажи восстановятся, – говорят в АКАБ. – Между тем за девять месяцев этого года в Казахстане произведено 63 559 транспортных средств всех типов. Это на 25,5% больше, чем за январь-сентябрь 2020-го.

В лидерах по производству авто – костанайский завод «СарыаркаАвтоПром». В этом году темпы здесь были набраны отличные – выпускается до 38 309 единиц легковых, грузовых автомобилей и автобусов – +46,8% к аналогичному периоду 2020 года. Для сравнения: алматинский Hyundai Trans Kazakhstan выпустил 19 585 автомобилей, семипалатинский СемАЗ произвел 3 155 единиц коммерческой техники.

Валерия ВАХНЕНКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77