Образование

Уроки по 45 минут и предмет «Букварь»: какие новшества ожидают школьников Костаная

Об итогах прошлого и планах на новый учебный год говорили на августовском совещании педагогов

На сегодняшней традиционной встрече с участием заместителя акима Костаная Саята Шаймурунова, руководителя областного управления образования Зауре Байменовой и возглавляющей городской отдел Гульсум Уразбаевой педагоги вспоминали самые значимые события учебного года 2020-2021. В том числе то, с какими трудностями они столкнулись в разгар пандемии и как преодолевали их. Полная готовность к колебаниям эпидситуации есть и сегодня.

– Для качественного образовательного процесса в дистанционном формате предприняты все необходимые меры. Учащиеся и педагоги на сто процентов обеспечены компьютерной техникой, все школы подключены к широкополосному интернету до 40 Мегабит в секунду, – отметила Гульсум Уразбаева.

Но даже в пандемию жизнь не стоит на месте. В прошлом году в микрорайоне «Юбилейный» была открыта школа со смешанным языком обучения на 1200 мест, это позволило разгрузить близрасположенные школы. В этом году началось строительство еще двух школ – в микрорайоне «Береке» и жилом массиве «Кунай». Количество детских садов тоже увеличится, что в свою очередь снизит очередность, которая на сегодня составляет более пяти тысяч детей.

– По информации управления строительства Костанайской области, на территории города запланировано строительство четырех садов по 280 мест каждый в микрорайонах «Аэропорт», «Кунай», «Юбилейный» и «Береке», – отметила выступающая.

Что касается ремонтов, то в ближайшие три года капитальное обновление получат школы №№9, 13, 23, 25 и ясли-сад №6 – на это будет предусмотрено около трех миллиардов тенге. Проектно-сметная документация готова по школе №13 и ясли-саду, а по школам №9 и №23 находится на стадии завершения. Если говорить о безопасности, уже до октября вопрос с турникетами будет закрыт. На сегодня они установлены в 25-ти школах областного центра.

К слову, о школах №№13 и 25. Там и еще в Дружбинской школе до 2025-го года будут открыты первые классы с государственным языком обучения. А уже с сентября в трех казахскоязычных школах – №№10, 20 и 115 – начнут работать группы продленного дня для всего начального звена.

Впервые за парты в 2021 году сядут 3,5 тысячи первоклашек – им вместо предмета «Обучение грамоте» предстоит изучать «Әліппе» или «Букварь». Уроки для школьников снова станут стандартными – по 45 минут. Вместе с тем нагрузка на учителей снизится с 18-ти до 16-ти часов в неделю. Это новшество, по словам Зауре Байменовой, поможет сделать работу более качественной и уделить внимание саморазвитию.

В завершение совещания заслуженные награды нашли своих героев. Нагрудным знаком «Ы. Алтынсарин» удостоена учитель казахского языка и литературы школы-лицея №1 Эльмира Рахимова. Грамоту акима Костанайской области вручили заместителю директора по воспитательной работе школы №7 Ултусын Бисенова. Также 12 костанайских педагогов поощрены почетными грамотами и благодарственными письмами за подписью акима Костаная Кайрата Ахметова. В их числе директор гимназии имени Мауленова Бекежан Кушмурзин, директор гимназии имени Горького Ирина Шушпанова, педагог-организатор начально-военной подготовки общеобразовательной школы №5 Иван Черкасов, учредитель частного детского сада «Диами» Гульмира Дамбаулова и другие. Сертификаты на 500 тысяч тенге по итогам рейтинговой оценки за прошлый учебный год получили руководители шести учреждений образования.

Елена НОВАК
Фото предоставлено пресс-службой отдела образования города Костаная


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77