Социум

Утвердили правила уплаты туристского взноса для иностранцев, прибывающих в Костанай

Такое новшество решили внедрить в Министерстве культуры и спорта РК по всей стране

Костанайский городской маслихат нововведение уже утвердил на местном уровне.

Туристский взнос для иностранцев – это платеж, взимаемый с туристов за каждые сутки пребывания в местах размещения туристов, за исключением хостелов, гостевых домов, арендного жилья в городах и районах.

– С 1 января по 31 декабря 2022 сумма налога составит 0% от стоимости пребывания. Ставки туристского взноса для иностранцев будут разрабатывать местные исполнительные органы и предоставлять на утверждение в маслихат. Такая практика давно существует в других странах, в министерстве посчитали, что и у нас ее необходимо внедрять, – говорит руководитель отдела туризма и лицензирования управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Костанайской области Ажаркуль Альсупова.

Казахстанцы, в свою очередь, прибывая в другие страны, взнос обязательно уплачивают.

– Например, когда казахстанцы летят Арабские Эмираты,ю за каждую ночь пребывания в стране они должны платить от 7 до 20 дирхам (1 дирхам = 118 тенге). Сумма зависит от «звездности» отеля. Это обязательное условие, и при выселении сумма не возвращается, – пояснил руководитель экскурсионного бюро Центра образования и туризма Bestkz.kz Валерий Гумиров.

Полина ШКАРУБО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77