Культура

Увидела свет первая антология великих казахстанок

«SuperҚыз» – это 50 историй о выдающихся женщинах страны

Уникальная книга, изданная под названием  «SuperҚыз. Вдохновляющие истории для девочек и не только» при поддержке Корпоративного фонда «Болашақ», собрала  истории о великих женщинах Казахстана. Это Герои Великой Отечественной войны  Маншук Маметова и Алия Молдагулова, олимпийские чемпионки Ольга Шишигина и Ольга Рыпакова, известная домбристка Дина Нурпеисова, оперная певица Бибигуль Тулегенова, юные спортсменки Жансая Абдумалик, Элизабет Турсынбаева.

Кроме того, в книге опубликованы истории о первой казашке, чье имя вошло в книгу ООН «Выдающиеся женщины планеты», о первой казашке, переплывшей пролив Ла-Манш, о первой женщине, служащей Военно-морских сил Казахстана, о первой казахстанке, покорившей вершину мира – Эверест, и о многих других.

Автор книги – председатель Попечительского совета фонда «Болашақ», сертифицированный коуч, мама трех дочерей Динара Чайжунусова.

–  Воспитывая детей, в первую очередь, я прививаю им осознание своей силы и веры в то, что все достижимо. Я хочу, чтобы мои дочери уже сейчас понимали, что они – главные героини своей жизни. Поэтому я решила создать эту книгу, которая расскажет о сильных, талантливых женщинах Казахстана. Книгу, которая вдохновит девочек быть сильнее, умнее, двигаться вперед, ставить перед собой все новые цели. А еще эта книга о том, что важно слышать себя, быть честной с самой собой, понимать и принимать свои эмоции, чувства и желания, – рассказывает Динара.

В создании книги участвовали 37 художников и иллюстраторов со всего мира, в также два писателя, два журналиста и три коуча.  Издание предназначено для широкой аудитории и представлено в двух языках.

Елена НОВАК

Фото предоставлено КФ «Болашақ»


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77