Культура

В архиве Костанайской области нашли информацию о выселенном племяннике Алтынсарина

С сентября в нашей области работает проект, главная задача участников которого – формирование базы данных по нереабилитированным людям, подвергнутым репрессиям, и составление карты массовых захоронений

Сейчас исследовательскими группами проводится поисковая работа в архивах, музеях районов и городов, где могут быть сосредоточены материалы.

– В архивных фондах сохранилось дело от 9 ноября 1928 года в отношении Казмухамеда Алтынсарина, племянника просветителя Ибрая Алтынсарина. В этом документе имеется информация о наличии и количестве скота, краткая характеристика, заявление о конфискуемом имуществе. Интересна различная интерпретация имени «бая» – Жасмухамед, Казмухамед, Касмухамед, Касымхан. Мы склонны к имени Касымхан, так как оно указано в его собственном заявлении в окружную комиссию по конфискации скота баев-полуфеодалов, – рассказывает один из членов проекта, доцент КРУ им. А. Байтурсынова кандидат исторических наук Серикжан Исмаилов.

В деле указана и родовая принадлежность – Даулетбай. Также в характеристике сказано, что Касымхан – племянник известного всему Казахстану инспектора народного училища Тургайской области Ибрая Алтынсарина.

– Касымхана Алтынсарина обвинили в том, что во время национального восстания в 1916 году он, будучи ханом, занимался крупным взяточничеством и поборами. 23 октября 1928 года у Касымхана конфисковали имущество и выселили из Кустанайского округа. Он такому решению не противился, но указывал на ошибочность некоторых сведений в его биографии. В частности, он являлся сиротой и бедняком. В период национального движения 1916 года находился в заключении 34 дня. Все, что имел на момент конфискации, заработал собственным трудом. Далее в заявлении говорится, что у него изъяли 61 голову КРС, что не является показателем крупного хозяйства и не подлежит конфискации, – объясняет Исмаилов.

Несмотря на это, окружная комиссия по конфискации отказалась освободить Касымхана Алтынсарина от действия постановления. Вместе с семьей его выселили в Семипалатинский округ.

Полина ШКАРУБО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77