Культура

В библиотеке им. Толстого прошел литературный вечер

Актовый зал, вмещающий 80 человек, был полон

Литературный вечер «Читаем всей страной» состоялся 29 октября. Читатели познакомились с тридцатью лучшими книгами казахстанских авторов, выбранных для всенародного чтения в этом году в рамках республиканской программы «Одна страна – одна книга».

Акция проходит ежегодно с 2007 года, но обычно выбираются одна-две книги, а в этом году в честь 30-летия Независимости РК сразу тридцать!

– Не все книги из списка были представлены в архиве нашей библиотеки, но был найден выход – QR-коды, – поделилась заведующая отделом абонементов Елена Южина. – Любой читатель библиотеки может сканировать код и прочитать интересующую его книгу. Это абсолютно бесплатно.

Среди участников мероприятия были ученики школы «Озат», студенты КСТУ, представители интеллигенции Костаная. Некоторые из них читали стихи. Например, сотрудник суда Максут Раисов зачитал стихотворение собственного сочинения, посвященное Мукагали Макатаеву.

– Я посвятил это стихотворение нашему великому писателю в прошлом году. Поскольку поэма Макатаева «Өмірдастан» включена в список книг, меня позвали прочитать мое стихотворение. Это очень приятно! – рассказал Раисов.

На мероприятии были зачитаны отрывки из произведений известных казахстанских авторов, а в завершение вечера был показан отрывок из спектакля «Көмбе нанның дәмі» Мадины Омаровой.

Екатерина БАЙНЯШЕВА

Фото Нуржана СМАИЛОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77