В ритме города

В День благодарности костанайцы вспоминают людей, оказавших им поддержку и помощь

Сегодня казахстанцы отмечают День благодарности, который был учрежден в стране в 2016 году

Изначально праздник задумывался как день, когда этносы могут поблагодарить друг друга и казахов за гостеприимство, проявленное в годы репрессий. Но год от года День благодарности приобретает более глубокий смысл и становится важным днем для народа Казахстана.

Это отличный повод сказать спасибо всем, кто не оставляет нас в беде, помогает и поддерживает. И в преддверии 1 марта «НК» собрал несколько таких историй.

Подарок от незнакомки

Инвалид-колясочник из Костаная Азамат Джумагулов вспоминает историю из жизни: четыре года назад, когда он собирал деньги на новую коляску, откликнулась девушка по имени Наталья. Ее взнос помог полностью оплатить нужную и важную покупку.

– Прошло уже столько времени, но я до сих пор благодарю эту девушку, – рассказывает Азамат. – Я получил бесплатно от государства коляску, но она рассыпалась после первой зимы, поэтому мечтал приобрести качественную, немецкую. Присмотрел один вариант в Алматы и обратился к людям за помощью. Друзья и знакомые меня поддержали, а затем я вышел на журналистку Марию Шило. Она написала о моей проблеме, и тогда сбор средств пошел еще активнее.

Однажды Азамату позвонила девушка, молодая, судя по голосу, и стала расспрашивать о его проблеме. Наталья, так представилась благотворитель, сказала, что хочет вручить Азамату деньги, но перевод сделать не может, поэтому приедет лично.

– Наверное, она хотела убедиться, что я не мошенник, – говорит Азамат. – Наталья приехала, вручила мне пачку денег и уехала. При ней я не стал пересчитывать, неудобно как-то, потом посчитал, а там оказалось 500 тысяч тенге. Я не поверил, пересчитал еще раз. Все так. В итоге этих денег мне хватило на покупку электрической коляски, которой я пользуюсь до сих пор, меняю только аккумуляторы. После старой коляски было ощущение, что я пересел с «Жигулей» на иномарку. На такой инвалидом себя не чувствуешь!

Остаток средств Азамат потратил на покупку подъемника для ванной, чтобы иметь возможность мыться самостоятельно. Спасибо вам, Наталья!

Большая помощь маленькому другу

Акцию с таким названием провела школа №8 Костаная в поддержку бездомных животных, которые находятся на попечении ОО «Надежда плюс kst». Для зооволонтеров, которые привыкли справляться своими силами, это стало большой поддержкой. Не только материальной, но и моральной. В обществе, где многие только и просят отловить «никому не нужных» собак, этот жест, словно лучик надежды на светлое будущее.

«НК» об этой истории рассказала зооактивистка Ольга Соловьева. Она благодарит администрацию школы, детей и их родителей, которые решили помочь волонтерам.

– Дети собрали для наших животных мешочки с кормом, пакетики желе, даже лотки и игрушки. Все приносили понемногу, кто сколько смог, – говорит Ольга Соловьева. – Старшеклассники складывались деньгами и целенаправленно покупали что-то большое – те же мешки с кормом, ящик хлорки. Ребята и директор школы молодцы. Они рассказали, что сами спасают животных и поэтому прониклись нашей идеей. У директора, оказывается, живет собака, которая была бездомной, завуч тоже держит нескольких животных. Был случай, что за детьми, пока те шли в школу, увязывались собаки, и администрация оперативно находила им дом, а не вызывала службу отстрела.

Важно, что этот акт благотворительности не ограничился только передачей вкусняшек подопечным волонтеров – в школе для детей проводили Уроки доброты и обсуждали, почему надо помогать бездомным животным. А завершением акции стал визит собачек в школу! Ольга Соловьева вместе с Александрой Лебединской и Станиславой Таран привели в гости к детям своих животных, которые прошли курсы «Управляемая городская собака». Особенно все были в восторге, когда французский бульдог по кличке Жорик показывал свои трюки. Школьникам продемонстрировали чудеса дрессировки и воспитания. Собака – это действительно лучший друг человека.

– Огромное спасибо школе за то, что она прививает детям правильные ценности! Уроков доброты порой не хватает многим, – резюмирует Ольга Соловьева.

Соцработник как член семьи

Наталья Храпач впервые обратилась за помощью к соцработнику более 15 лет назад. У ее 20-летнего сына Михаила ДЦП средней тяжести. Молодой человек плохо ходит и не разговаривает, однако все понимает.

– Знаете, нам всегда везло с соцработниками. И первая – Разиля Исингалиевна – очень хорошая, позже она начала помогать бабушкам. Вторая – Любовь Александровна тоже, была с нами пять лет. Миша любил ее всем сердцем, потом она вышла на пенсию. Затем еще несколько человек. И все они стали нам родными людьми, мы их считаем членами нашей семьи, – рассказывает мама Михаила.

В последние шесть лет Михаилу и его маме помогает Татьяна Сухобаева. Татьяну Владимировну семья знает давно, они познакомились, когда ее сыну было четыре года.

– Татьяна – настоящая подружка Мишеньки. У них есть какие-то секреты, они играют в настольные игры, вместе смотрят спортивные передачи, рисуют, – улыбается Наталья. – Она очень поддерживает Мишу, помогает ему развиваться, скрашивает его дни. И благодаря ее помощи, я имею возможность заниматься своими делами.

Наталья Храпач очень признательна всем соцработникам и учителям, которые занимались с Михаилом. Без их помощи она бы не справилась. Женщина говорит им спасибо от чистого сердца.

– Миша учился в коррекционной школе до 9 класса. С учителями нам тоже очень повезло. У нас был замечательный директор школы. Всем-всем хочется сказать слова благодарности. Как же нам везло по жизни с хорошими людьми! – с доброй улыбкой отметила Наталья Храпач.

Ясли-сад – второй дом

Сауле Байгабулова благодарит воспитателей ясли-сада №27, которые по ее мнению отлично выполняют свою работу.

– Моя дочь Айлин пошла в садик в августе 2021-го, тогда ей было 2,3 года. После нескольких недель посещения, я стала замечать, как хорошо развивается ее речь, дочь научилась говорить целыми предложениями. Подружилась с другими детьми, теперь она с нетерпением ждет, когда мы поедем в садик. Каждый день говорит: «Мы делали с апай то-то…, апай нас научила…». Апайки – это ее любимые воспитатели Айгуль Оспанова и Анар Каирова, – рассказывает Сауле. – Воспитатели справляются со своей работой очень хорошо, период адаптации деток, конечно, не обошелся без слез и криков, но они старались каждого успокоить, приголубить.

Дети в саду постоянно заняты творчеством, для них проводят тематические уроки, учат работе в команде и простым бытовым действиям.

– Недавно воспитатели научили малышей сажать лук. Рассказали, что такое комнатные растения, как их поливать. А еще показали детям, как мыть посуду. После этого Айлин дома стала помогать мне, – делится собеседница. – Я вижу, как мой ребенок развивается, как ей нравится в саду, и не могу нарадоваться. Это заслуга наших воспитателей, которые постоянно на связи, в любой день позвони, они расскажут, чем был занят ребенок, на что стоит обратить внимание в его поведении.

Кстати, живет семья Айлин в микрорайоне «Аэропорт», а ясли-сад №27 находится в районе КЖБИ.

– Я выбирала сад четыре месяца. Обошла много дошкольных организаций, собирала отзывы. И не ошиблась, здесь работают неравнодушные люди. Мы будем продолжать ходить в этот сад, ребенок спешит туда с удовольствием, а для меня это самое главное. Спасибо воспитателям и руководству ясли-сада №27 за созданные условия и атмосферу, – заключила Сауле Байгабулова.

Р. S. Уважаемые костанайцы, помогайте друг другу и как можно чаще говорите спасибо. Слова благодарности обязательно вернутся к вам вдвойне.

Татьяна НАЗАРУК,
Екатерина БАЙНЯШЕВА,
Полина ШКАРУБО,
фото предоставлено героями историй


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77