По словам представителей госоргана, все дело в ограничениях, предусмотренных действующим законодательством.
Напомним, ранее «НК» поднимал проблему отсутствия горячей воды в мкрн «Береке». Такая ситуация сложилась из-за долгов жителей перед котельной и, как утверждает директор БМК «Береке», низкого тарифа, который не покрывает затраты предприятия.
Ранее руководство БМК пробовало через суд добиться повышения тарифа, однако вместо запрошенных 30% предприятию одобрили только 3%. Предприниматель Андрей Савельев намерен обжаловать это решение.
Вместе с тем в редакцию обратились представители департамента Комитета по регулированию естественных монополий по Костанайской области (ДКРЕМ) и подробно пояснили, почему котельной не разрешили поднимать тариф.
– Незначительный рост обусловлен ограничивающими факторами, предусмотренными действующим законодательством в сфере тарифного регулирования в соответствии с перечнем затрат учитываемых и не учитываемых в тарифе. К примеру, здесь не были заложены затраты на запчасти для автомобиля ввиду отсутствия автотранспорта на балансе предприятия, – отмечают в ДКРЕМ. – Но в тарифной смете нами были учтены все затраты на покупку товарного газа с учетом актуальных цен, в том числе и на другие стратегические товары для бесперебойного оказания услуг теплоснабжения.
Ранее Андрей Савельев говорил о том, что теряет сотрудников из-за невозможности поднять им зарплату, и снова указывал на низкий тариф, но в ДКРЕМ поясняют: текущая ситуация на предприятии не позволяет повысить стоимость их услуг.
– При указании фактов снижения объемов оказываемых услуг – а у «Береке» объемы реализации, согласно заявке, снижаются на 12% – уполномоченный орган, согласно пункту 633 ПФТ, принимает одно из следующих решений: снижать расходы на оплату труда либо оставить на ранее утвержденном уровне. В этой связи, руководствуясь исключительно требованиям тарифного законодательства, департамент не имеет право повышать фонд оплаты труда, – поясняют в ведомстве. – С 2021 года тарифы для населения увеличились на 30%, для юрлиц – на 45%, поэтому говорить о каких-либо искусственных барьерах со стороны уполномоченного органа как минимум неуместно.
В ДКРЕМ добавляют, что по итогам рассмотрения отчета за 2023 год по БМК «Береке» был установлен факт нецелевого использования амортизационных отчислений (5,3 млн тенге), что, соответственно, исключается из доходной части предприятия в новом тарифе.
Кроме того, в ведомстве ответили на критику руководителя котельной о том, что тот взял кредит и надеялся впоследствии на увеличение тарифа, чтобы выровнять экономическую ситуацию.
– Во первых, в начале своей деятельности, в 2021 году, руководство БМК «Береке» заявляло, что выплата кредита на приобретение котельной в размере 87 млн тенге будет покрываться за счет иной деятельности, в том числе за счет предоставления услуг горячего водоснабжения, то есть не за тарифные средства, – продолжают в ДКРЕМ. – Во-вторых, данная сфера является общественно значимой и социально важной, поэтому государством осуществляется контроль над расходами и доходами предприятия, существуют ограничения законодательства, запрещающее вывод капитала на цели, не связанные с регулируемой деятельностью. В этой связи рассчитывать на рентабельность можно только при условии осуществления качественного и эффективного управления деятельностью предприятия. Рассуждение о том, что можно пойти в банк, взять кредит, купить предприятие, а затем включить затраты на выплату кредита за счет потребителя, является ошибочным.
Также в ведомстве заявляют, что во время судебного процесса директор котельной сообщил о полном погашении обязательств перед банком по займу на приобретение котельной.
Татьяна ФАЙЛЬ,фото из архива “НК”/иллюстративное
Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77