Образование

В двух детских садах Костаная запущен проект по ранней профориентации

Совместно с Санкт-петербургским педагогическим колледжем костанайские ясли-сады №1 и №3 реализуют проект «Поиграем в профессии»

С февраля этого года детей знакомят с разнообразием специальностей. Упор делают на те, что особенно востребованы в нашем регионе: строители, медики, учителя, продавцы, машинисты.

Проект должен помочь ребенку в будущем сделать правильный выбор профессии. Ведь иной раз, уже будучи в сознательном возрасте, не каждый может найти для себя специальность, которая станет призванием в жизни и принесет удовольствие.

Оказывается, отношение к профессиям у человека формируется в ходе социализации личности, активизирующейся примерно с 2,5 до 3 лет. Начать профориентацию в саду самое время.

– Для дошколят мы разработали план занятий, сначала просто рассказывали детям о профессиях, потом стали играть с ними в сюжетно-ролевые игры. Уже сейчас девочки осознанно выбирают для себя роль парикмахера, им нравится плести косы, с удовольствием лечат своих кукол будучи врачами. Мальчишки строят из кубиков здания, управляют машинками. Ребенок через игру знакомится со спецификой разных профессий, – рассказала методист яслисада №3 Оксана Бабий.

Кроме того, в процессе обучения ребенок проникается к какой-либо профессии, у него начинает воспитываться бережное отношение к труду взрослых.

Особое внимание на уроках уделяется изучению профессий нашего региона. Методисты готовят для детей макеты и информацию об истории местных компаний. Ребятам рассказывают про кондитерскую фабрику «Баян Сулу», молочный завод «ДЕП», швейную фабрику «Большевичка», хлебокомбинат, а также ТОО «БК-строй».

– Родители о проекте отзываются положительно. Мы проводили среди них анкетирование, и те отвечали, что информация, которую мы доносим детям, действительно необходима. Я также считаю, что наши занятия повлияют в будущем на выбор детьми профессии, потому что уже сейчас в голове ребенка начинается формирование понимания специальностей, их важности в социуме. Дошкольники интересуются, кем работают их родители, бабушки и дедушки, – отметила Оксана Бабий.

Подобная работа в детских садах будет проводиться и в следующем году. По итогу, из опыта воспитателей должен быть создан инновационный продукт – программа по ранней профориентации дошкольников.

Полина ШКАРУБО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77