Костанай и костанайцы Образование

В этом году Костанайскому педагогическому колледжу исполняется 60 лет

Не счесть, сколько учителей и воспитателей выпустились отсюда. В разное время преподаватели этого учебного заведения успели выучить наших родителей и нас. Подрастающее поколение тоже проходит через их руки.

И самое интересное, что вырастают достойные учителя зачастую из совсем юных выпускников 9 класса. Эти ребята в столь юном возрасте делают важный шаг, выбирая будущую профессию. В педколледж большинство идут осознанно, без понимания ответственности, которая ляжет на их плечи после выпуска, тут никак.

Сейчас в Костанайском педагогическом колледже учатся 1099 студентов. «НК» в преддверии дня рождения учебного заведения решил узнать, в каких условиях занимаются будущие учителя, чем живут и интересуются. Экскурсию по колледжу для корреспондентов провела заместитель руководителя по УВР КПК Светлана Морозенко.

ЛЕНТА ВРЕМЕНИ

Лучше всего начать знакомство с жизнью педколледжа и его населения в музее, расположенном на втором этаже здания по ул. Быковского, 9. Именно тут образовательное учреждение дислоцируется уже 60 лет, хотя переезжать с места на место учителям приходилось не раз.

Все перипетии судьбы учебного заведения нанесены на одну из стен, вереницу событий отобразили в так называемой ленте времени.

– Здесь вся наша история, зафиксированы самые главные и ключевые события нашего колледжа, – рассказывает Светлана Морозенко. – Точкой отсчета появления учительского образования в регионе можно считать 1935 год – тогда появился Кустанайский русский педагогический техникум. Располагался он в одноэтажном кирпичном здании, там не было места для учительской, проведения внешкольной работы. В 1943 году училище перевели в село Боровое Мендыкаринского района. В 1963 году был упразднен факультет начального обучения при Кустанайском пединституте, на его базе возрождено Кустанайское педагогическое училище. В то время педучилище располагалось в старом приспособленном здании по улице Пушкина, 33.

Дальше были и другие переезды. Но благодаря стараниям одного из директоров педучилища Ольги Михайловны Онищенко в 1981 году у учебного заведения появился новый корпус по улице Быковского, 9. Тогда же отстроили и общежитие секционного типа, до сих пор его не ремонтировали капитально, но нынче ПСД для работ имеется. В колледже надеются на скорейший ремонт.

– Специальности, которым учили в колледже, тоже менялись, на ленте времени это отражено: у нас выпускались специалисты по домашнему образованию, библиотечному делу, учителя музыки, программированию, был даже туризм. В 1999 году в колледже произошло событие, разделившее наш специалитет на два направления: педагогическое и творческое. К нам присоединился колледж культуры, и он стал нашим украшением, – поделилась провожатая.

Одним из культурных обновлений стало еще и открытие собственного студенческого телевидения в 2017 году. По сей день ребята на площадке YouTube ведут авторские программы «Быковского, 9», Travel Qosta и т.д.

В 2020 году колледж признали лучшей организацией технического и профессионального образования области. Это позволило учебному заведению обзавестись сертификатом на 34 миллиона тенге, деньги пошли на оснащение кабинетов новой модификации.

2022 год ознаменовало новое достижение – преподаватель кафедры математики и информатики КПК Галия Султанова признана лучшим педагогом ТиПО на уровне республики.

– На стене есть место для юбилейного 2023 года. Но наша история не заканчивается на этом, найдем другие варианты размещения памятных событий, – улыбается заместитель руководителя по УВР КПК Светлана Морозенко.

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Помимо ленты времени сотрудники педколледжа уже много лет поддерживают и сам музей. Здесь хранится информация о первых преподавателях, их личные вещи, награды. Обязательно фотографии.

– Смотришь на них и понимаешь – высокого уровня интеллигенция: взгляд, прическа, наряд. Все четко и со вкусом. И я уверена, что это не фотосессия, а к нашим предшественникам просто среди дня пришли и сделали эти снимки. Они круглосуточно должны были быть примером для будущих учителей. Можно заметить среди педагогов мужчин: Григорий Олейник, Михаил Елишев, оба ветераны Великой Отечественной войны. К ним у нас особое отношение и уважение. В их честь названы кабинеты, – поделилась Морозенко.

Учиться в «именных» кабинетах, наверное, особое настроение. Здесь получают образование будущие учителя начальных классов, иностранного языка, информатики и воспитатели. Новинка этого учебного года – внедрение направления «бакалавр для педагогов начальных классов», в следующем году появится прикладной бакалавриат для дошкольников на базе 11 классов.

– Среди студентов большая часть – женский пол. Поэтому наша фишка – зеркала, девочки должны быть не только умницами, но еще и красавицами, чтобы нести гордое звание учителя. В мое время преподаватель в школе был эталоном, стараемся, чтобы статус не потерялся, – отметила специалист.

Адаптироваться к своему предназначению студенты начинают во время практики, у колледжа есть социальные партнеры – школы, сады, где учителя могут попробовать свои силы. И оказывается, что прийти в любое образовательное учреждение с этими целями не получится. Нужен специальный договор, и заинтересованы зачастую в таком сотрудничестве загруженные школы и сады. Вычисляют среди студентов самых лучших и приглашают на работу.

ТВОРЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

А вот среди студентов отделения культуры найти особенного не получится – они все штучный материал. Так говорит заведующая кафедрой декоративно-прикладного мастерства Костанайского педагогического колледжа Бибижамал Баякова.

– Мы набираем действительно талантливых и творческих детей, они проходят экзамен, прежде чем к нам поступить. Среди наших выпускников – стилист «Икс фактора» Руслан Еримов, он учился на направлении «дизайн» (специальность уже исключили), Александра Коровина, иллюстратор книг местной поэтессы Александры Сусловой, знаменитый казахстанский певец Амре тоже учился у нас! Наши ребята целеустремленные и добиваются высот, – отметила Бибижамал Баякова.

Сейчас по направлению «культура» обучают учителей хореографии, музыки, декоративно-прикладного мастерства, организаторов досуга.

– Когда произошло объединение кулька (колледжа культуры) и педколледжа я стояла у истоков, получилось хорошее творческое составляющее в учебном процессе. У нас преподавал Георгий Соков, теперь его именем назван один из кабинетов рисунка. Наша материально-техническая база организована на высшем уровне, мы занимаемся художественной обработкой материалов, ковроткачеством, мозаикой, выжиганием, гончарным мастерством, работы студентов участвуют в выставках и очень ценятся, – уверяет Баякова.

ЦЕЛИ И ЖЕЛАНИЯ

Что хотят изменить или дополнить в Костанайском педагогическом колледже? Во-первых, обновить фасад здания, половина уже сделана. Во-вторых, отремонтировать общежитие.

Диплом училища, датированный 1932 годом, на латинице. Хотя официально о колледже начинают упоминать в 1935 году

– А еще нам мало места, хотелось бы больше площадей для творчества. Мы задумали создать свой театр. Медиастудию, в том числе звукозаписывающую, чтобы ребята исполняли свои песни. Для педагога очень важно уметь показать себя, но пока даже не знаю, как наши идеи можно воплотить в жизнь, – заключила заместитель руководителя по УВР КПК Светлана Морозенко.

Полина ШКАРУБО,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77