Культура

В этом году на Наурыз в Костанае организуют исторический мини-карнавал

По площади на лошадях проедут наши артисты в образах ханов, батыров и представителей казахской интеллигенции

Подробно о праздновании Наурыз мейрамы в Костанае рассказала руководитель отдела культуры Айслу Аубакирова.

Как “НК” уже писал ранее, в этом году праздник разместится сразу на нескольких площадках – перед областным акиматом, около Дворца молодежи и ТРЦ “Костанай Плаза”. Есть также планы поставить юрту у ТЦ “Астыкжан” по пр. Абая, а также организовать мероприятия в ТРЦ, выездные концерты в Костанае-2, Дружбе (21 марта) и п. Амангельды. Насчет последней локации вопрос еще решается.

Главное мероприятие начнется на площади у облакимата 22 марта в 11:00. Кыдыр ата традиционно даст благословение костанайцам, здесь же пройдет небольшой исторический карнавал.

Айслу Аубакирова отметила, что в нем будут представлены наши прославленные батыры, ханы, представители казахской интеллигенции – Ахмет Байтурсынов, Ибрай Алтынсарин и другие. Все они проедут по площади на лошадях.

На площади по традиции поставят юрты – в этом году их будет порядка 30-ти. В каждой горожанам представят традиции и обычаи не только казахского народа, но и других этносов, проживающих в Казахстане.

– Потому что Наурыз – это символ единства и мира, – подчеркнула Айслу Аубакирова.

Во Дворце молодежи 21 марта стартует международный фестиваль “Наурыз приглашает друзей”, в котором примут участие артисты из Кыргызстана, Узбекистана и др. 22 марта планируется провести заключительный концерт. Около Дворца молодежи поставят три юрты, где организуют музейные выставки, а также мероприятия от библиотек и театров.

В 12:00 22 марта начнется праздничная программа в Сити-центре. На сцене у ТРЦ “МАРТ” выступят хореографические и певческие ансамбли, а рядом развернется выставка баурсаков и творчества ремесленников.

Спортивные состязания в этом году перенесут на ул. Байтурсынова, чтобы освободить Сити-центр. Игры будут проходить по девяти видам спорта.

Как и всегда, ул. Алтынсарина 22 марта перекроют в границах от ул. Тауелсиздик до Толстого с 6:00 до 16:00. Автобусы все это время будут ходить в объезд.

Традиционно здесь разместится праздничная торговля шашлыками. Ежегодного конкурса плова не будет, но это блюдо горожане все-таки смогут приобрести.

Татьяна ФАЙЛЬ, фото из архива “НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77