Правопорядок

В этом году в Костанае установят 1000 новых камер видеонаблюдения

Об этом сообщил начальник управления полиции на встрече с населением

Мейрам Базарбаев, прежде всего, проинформировал пришедших об основных показателях, достижениях и проблемах ушедшего 2022 года. Так, на протяжении последних 6 лет наблюдается поэтапное снижение уровня преступности в городе. Об этом говорит статистика.

Во-первых, снизилось число зарегистрированных уголовных правонарушений на 15,7%, с 3660 до 3084. В результате уровень преступности на 10 тыс. населения в сравнении с прошлым годом уменьшился с 144 до 117 ед. Общая раскрываемость преступлений составила 33,5%.

Самым распространенным видом на сегодняшний день являются кражи. На них приходится 42,6% от общего числа преступлений, совершенных в городе. Так, на 100 тыс. населения – 498 краж. Помимо этого, популярными в преступном мире все же остаются мошенничество и наркоторговля.

– В 2022 году количество зарегистрированных наркоправонарушений снизилось на 14,5%, c 144 до 123, их раскрываемость составила 60,7%. В прошлом году сотрудниками по противодействию наркопреступности было заблокировано 170 сайтов, занимающихся рекламой и сбытом наркотических средств, – поделился начальник управления полиции города Костаная Мейрам Базарбаев. – Из незаконного оборота изъято 183 кг 534 г, среди них: героина – 551 г, марихуаны – 166 кг, гашиша – 13 кг 409 г, синтетических наркотиков – 1 кг 635 г.

Самыми опасными и распространенными, по мнению Базарбаева, являются синтетические наркотики. Самое печальное, что с каждым днем в этот «бизнес» втягивается все больше молодежи.

– B последние годы отмечается широкое распространение синтетических наркотиков. Так, в текущем году, в январе, сотрудниками ОПН в ходе комплекса оперативно-розыскных мероприятий установлена группа учащихся колледжа, которая занималась сбытом через интернет-магазин синтетических наркотиков путем тайных закладок. При задержании было изъято 50 свертков, или 150 г наркотических веществ, – добавил начальник УП.

У жителей дачных обществ, присутствующих на встрече, возник ряд вопросов по этому поводу, так как распространение наркотиков особенно популярно в отдаленных от города местах. Людей интересовало, есть ли возможность установить камеры для усиления безопасности.

– Я вас обрадую, в апреле этого года мы собираемся установить 1000 новых камер по нашему городу. Также будут затронуты все дачные общества. Камеры будут на въездах и выездах с дач, – пояснил начальник управления полиции.

По итогам доклада руководства УП стало понятно, что с каждым годом количество преступлений снижается, а раскрываемость растет. При этом остается ряд проблемных вопросов, которые легче предотвращать, чем раскрывать, к примеру, интернет-мошенничество. Поэтому полицейские во время встречи с населением отметили острую необходимость действовать на опережение и подробно освещать новые схемы обмана.

Сергей ЗАИКА,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77