Здравоохранение

В какие поликлиники Костаная в этом году поступит новое оборудование

В минувшем декабре депутаты областного маслихата отчитались, что на сферу здравоохранения в 2022 году будет направлено 5,8 млрд тенге, в том числе, 2,9 млрд тенге уйдет на приобретение медоборудования для сельских поликлиник и больниц, а 1,5 млрд тенге потратят на оснащение медучреждений Аркалыка, Костаная, Лисаковска, Рудного и п. Качар

Как сообщили «НК» в управлении здравоохранения, в этом году повезет только поликлинике №4: в учреждение закупят новый флюорограф.

Тендерные процедуры еще не начались, поэтому сказать, сколько будет стоить аппарат и какие у него будут характеристики, пока нельзя.

Главный врач поликлиники №4 Маргарита Бисенова рассказывает, что один-единственный флюорограф в их учреждении уже отработал 10 лет и полностью исчерпал свой ресурс.

– Мы открылись как раз 10 лет назад, и ни одной серьезной обновки в этот период у нас не было, хотя и дефицита в оборудовании мы сейчас не испытываем, – отмечает Маргарита Бисенова. – Но скажу, что нам на безвозмездной основе предоставили новый биохимический анализатор в лабораторию, были приобретены аппараты УЗИ экспертного класса три года назад. Всего сейчас у нас четыре аппарата УЗИ, которые обслуживают шесть специалистов.

Главврач говорит, что ожидание очереди на несрочное УЗИ не превышает двух недель, но в отдельных случаях ждать приходится до месяца. Обычно это связано либо с тем, что врач ушел на больничный или в отпуск, либо с самим типом исследования.

– УЗИ сосудов нижних конечностей или сосудов брахиоцефальной зоны делают редко, здесь может быть ожидание, – поясняет Маргарита Бисенова. – На УЗИ сердца обычно попадают в течение двух недель. У нас обслуживается 69 тыс. человек, но четырех аппаратов УЗИ нам вполне хватает.

А чего не достает для комфортного обслуживания пациентов? Главврач поликлиники №4 называет несколько позиций: новая эндовидеостойка для ФГДС, бронхоскоп, ЭКГ, холтер для суточного мониторирования сердечного ритма.

– Последний мы покупали сами, часто его ремонтируем. СМАД (аппарат для суточного мониторирования артериального давления – прим. «НК») мы тоже сами покупали. Пока что все работает, но новое никогда не помешает, – продолжает Бисенова. – Конечно, самая большая потребность у нас была в новом флюорографе, потому что через него проходит большое количество пациентов.

О том, что дефицита в оборудовании нет, говорит и главный врач поликлиники №3 Манарбек Ахметов. В конце декабря учреждение приобрело один новый аппарат УЗИ, в прошлом году – еще один флюорограф и рентген, а три года назад – современный маммограф.

– Всего у нас работает пять аппаратов УЗИ, для 60 тысяч прикрепленного к нам населения этого достаточно, – поясняет Манарбек Ахметов. – Мы оснащены на 100%, каждый год что-то да покупаем.

В поликлинике №1 на вопрос, сколько у них аппаратов УЗИ, ответить точно не смог ни один заместитель главврача. А между тем в редакцию «НК» поступали жалобы на долгое ожидание обследования.

– Я получила направление на УЗИ брюшной полости 2 декабря. Спустя два дня в регистратуре мне сказали, что записи на декабрь уже нет, нужно звонить позже и записываться на январь, – написала нам Наталья Гожина. – Когда мне удалось дозвониться в поликлинику спустя неделю, мне ответили, что ближайшая запись – 27 января. Ожидание более месяца. Это очень долго.

Заместитель главврача Гульсара Кокжанова объяснила: такая ситуация сложилась из-за того, что один из УЗИ-специалистов был в отпуске. При этом если обследование необходимо провести экстренно, то врач может поставить на направлении пометку «цито» – это позволит пройти его незамедлительно или в короткие сроки.

Татьяна НАЗАРУК,
фото Владислава ВЫСОЦКОГО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77