Новости События

В Казахстане начала функционировать система мгновенных платежей по номеру мобильного телефона

В настоящее время услуги таким способом оказывают АО «Банк Центр Кредит», АО «AltynBank» и АО «Евразийский Банк»

 По информации,  представленной «НК» Костанайским филиалом  РГУ «Национальный Банк РК», система «Suńqar» позволяет проводить мгновенные платежи и переводы денег по Казахстану между клиентами разных банков-участников системы. При этом для переводов денег между физическими лицами используется простой и удобный идентификатор – номер мобильного телефона, который необходимо привязать к любому источнику оплаты – платежной карточке, текущему банковскому счету, электронному кошельку.

Услуги в системе «Suńqar» предоставляются казахстанскими банками через свои мобильные приложения или системы интернет-банкинга. В настоящее время услуги посредством сервиса мгновенных платежей оказывают АО «Банк Центр Кредит», АО «AltynBank» (ДБ China CITIC Bank Corporation Limited) и АО «Евразийский Банк». В течение 2019 года более 10 банков второго уровня планируют подключиться к системе. Новая услуга появится в мобильных приложениях и системах дистанционного обслуживания данных банков по мере доработки своих информационных систем согласно их внутреннему плану. Тарифная политика по мгновенным платежам и переводам для клиентов определяется банками самостоятельно.

На первом этапе в системе «Suńqar» можно переводить деньги между физическими лицами (Р2Р-переводы), в том числе по своим счетам в разных банках-участниках (вклады, пополнение инвестсчета у брокера и другие). По мере развития сервисов в системе юридические лица, индивидуальные предприниматели через обслуживающие банки также смогут обеспечить прием в свою пользу мгновенных платежей за товары и услуги без установки специального оборудования, проводить моментальные выплаты в пользу физических лиц. В частности, через систему «Suńqar» с помощью сканирования QR-кодов* можно будет расплачиваться мобильным телефоном в розничной торговле.

Внедрение в Казахстане системы мгновенных платежей направлено на предоставление населению и субъектам бизнеса универсальной платформы для проведения платежей в любом месте, в любое время по доступным инструментам оплаты и дистанционным каналам.

Александр КУЗЬМИЧЕВ

Фото arnapress.kz

 

 

 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77