Социум

В Казахстане появился антифейковый сайт

Министерство информации и общественного развития запустило новый интернет-ресурс www.stopfake.kz.

«На сайте публикуются новости после тщательного фактчекинга и определения статуса той или иной информации – является ли она фейком, манипуляцией, провокацией», –говорится в сообщении.

StopFake анализирует и определяет правдивость информации, распространяемой в СМИ, социальных сетях, мессенджерах, коммуникационных каналах, комментариях и размещает результаты своих исследований.

На сайте есть функция «Пожаловаться на фейк», посредством которой любой желающий может прислать в редакцию письмо с жалобой на возможную недостоверность той или иной информации. Редакция выяснит степень ее фейковости и опубликует на сайте новость об этом.

В министерстве отметили, что цель StopFake – правильно информировать общество, бороться с информационными манипуляциями, очистить информационное поле от некорректных и фейковых сообщений.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77