Политика

Токаев: В Казахстане будет 20 областей

В стране появятся Абайская, Улытауская и Жетысуская области, передает Информбюро

Касым-Жомарт Токаев заявил, что в Казахстане будет 20 областей.

“Предлагаю создать Абайскую область. Семей станет центром нового региона. Я знаю, что жители региона давно говорят об этом. Сейчас много нерешённых вопросов. Например, полностью изношена внутренняя инфраструктура региона”, – сказал президент во время выступления с Посланием народу Казахстана.

Он также предложил создать Улытаускую область на территории бывшей Жезказганской области.

“Жезказган снова станет областным центром. Создание независимого региона в этом регионе – важное решение не только в экономическом, но и в духовном плане”, – добавил глава государства.

В Алматинской агломерации много проблем, отметил он. С учётом этих факторов он предложил разделить Алматинскую область на две части.

“В этом регионе будут образованы Жетысуская и Алматинская области. Центр Алматинской области должен быть в Капчагае. Центр Жетысуской области будет расположен в Талдыкоргане”, – сказал Касым-Жомарт Токаев

“Созданные области Абай, Улытау, Жетысу имеют особое значение. Мы продолжим воспроизводить в сознании поколений исконные имена нашей великой земли, имена наших великих личностей”, – сказал президент.

Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77