События

В Казахстане приостановили весенний призыв и увольнение из армии

Сколько новобранцев успели призвать в армию, не сообщается

В Казахстане приостанавливается весенний призыв в вооруженные силы, сообщает Радио Азаттык.

Об этом во время ежедневного брифинга по ситуации с коронавирусом сообщил министр информации и общественного развития Даурен Абаев со ссылкой на министерство обороны Казахстана.

«В связи с введением чрезвычайного положения, увольнение с воинской службы лиц, призванных весной 2019 года, приостанавливается. Аналогично приостанавливается призыв молодого пополнения», – заявил Абаев.

Между тем, на сайте Министерства обороны была опубликована информация о том, что в Казахстане весенний призыв всё-таки проводится:

«В соответствии с указом президента Республики Казахстан от 12 февраля 2020 года “Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в марте – июне и сентябре – декабре 2020 года” в Казахстане проводится весенний призыв», – говорится в сообщении на сайте ведомства.

При этом Минобороны упомянуло об отсрочке увольнения из рядов вооруженных сил из-за коронавируса.

Весенний призыв в Казахстане начался 6 марта. Информации о том, сколько новобранцев успели призвать в армию, Министерство не опубликовало.

Фото из архива “НК” 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77