Здравоохранение

В конце декабря студенты Костанайского медколледжа заселятся в новое общежитие

Строительство начали в мае, буквально на глазах рос этаж за этажом. Сейчас девятиэтажное здание готово к эксплуатации

Подрядчик в лице ТОО «РудныйСоколовСтрой» планировал завершить стройку в кратчайшие сроки… Компании удалось добиться поставленной цели, несмотря на препятствие в виде судебных разбирательств. Законность возведения общежития до сих пор оспаривают в суде жители жилого дома, расположенного близ новой девятиэтажки. Несмотря на прения сторон, студенты уже 26 декабря должны заселиться в свои комнаты.

Еще в самом начале строительства директор медицинского колледжа Айгерим Оспанова отмечала, что жилье необходимо половине учащихся, а общежитие как раз-таки перекроет 80% потребности.

Плюс ко всему, наличие Дома студентов позволит набирать абитуриентов на базе 9 класса.

– В области остро стоит вопрос медицинских кадров. С появлением общежития мы планируем начать обучать медсестр на базе 9 классов, а это ведь совсем дети, за которых мы несем ответственность. Наличие жилья прямо рядом с местом учебы сократит риски, они будут в безопасности и под контролем, – сказал на одной из встреч руководитель управления здравоохранения Вячеслав Дудник.

Как стало известно «НК», на каждом этаже общежития имеется кухня с двумя плитами, чайником, микроволновой печью. Также на этажах расположены душевые кабины и туалеты, бытовые комнаты со стиральной машиной, утюгами и сушилкой для белья. Для досуга студентов обустроили читальные залы, а в цокольном этаже учащиеся смогут заниматься спортом в тренажерном зале.

Полина ШКАРУБО
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77