Социум

В Костанае 8 пар одновременно зарегистрировали брак на открытом воздухе

Сегодня, 15 апреля, в Казахстане отмечают День влюбленных Козы-Корпеш и Баян-Сулу. Напомним, праздник появился еще в 2011 году в качестве альтернативы февральскому Дню Святого Валентина

Зарегистрировать брак в эту красивую дату решили сразу 20 пар, однако на участие в торжественной регистрации решились лишь 8.

Праздник праздником, а в отделе РАГСа сегодня обычный день. Кто-то скромно расписывался в кабинете, другие разводились. Однако трепет и чувство чего-то особенного стали ощущаться с прибытием нарядных женихов и невест в Дворец бракосочетания.

Марина и Николай Павлинич только вчера узнали о том, что регистрация брака пройдет торжественно.

– У меня сразу возник вопрос, в чем же я пойду. Но хорошо, что я работаю в свадебном салоне, поэтому вопрос решился быстро, – улыбается Марина.

Жених и невеста рассказали, что хотели пожениться в День влюбленных. Марина и Николай уже подали заявление на 14 февраля, однако из-за проблем с документами регистрацию брака пришлось перенести на 15 апреля – еще один День влюбленных.

Регистрация проходила в беседке возле Дворца бракосочетания. Пары выстроились по кругу и готовились к важнейшему моменту в жизни.

Заиграл свадебный марш Мендельсона, и молодые выровнялись по струнке. Присутствующие родственники, друзья и коллеги не скрывали слез. Слышался шепот: все восхищались невестами.

К слову, современные молодожены не боялись выбирать нестандартные наряды: красное платье вместо белого или платье в цветочек. А Ирина Череева и вовсе решила выбрать брючный костюм.

– Я сразу решила, что не хочу выходить замуж в платье. Хотелось чего-то более оригинального, поэтому выбор пал на этот костюм. Однако, как видите, он белого цвета, ведь свадьба есть свадьба, – говорит невеста.

Традиционное белое платье выбрала Дина Мухамеджанова. Они с женихом Дамиром решили пожениться именно 15 апреля.

– Мы долго выбирали дату. Сначала хотели в марте, потом в начале апреля, а потом вспомнили, что 15 апреля – День влюбленных у нас в Казахстане. Так удачно сложилось, что РАГС решили провести регистрацию на открытом воздухе, мы очень рады, – поделились впечатлениями молодые.

На регистрации сегодня присутствовали и представители городского суда, а также офис психологической помощи «ОТБАСЫ.HELP». Последние дарили молодоженам сертификаты на бесплатный сеанс.

Наверное, самая ответственная задача выпала главному специалисту отдела РАГС Людмиле Тимиргазиевой.

– Конечно, я регистрировала одновременно и большее количество пар. Но сегодня у нас впервые после пандемии проходила регистрация на открытом воздухе, что было очень волнительно. Всегда так приятно смотреть на молодых, как они не могут сдержать слезы при обмене колец. И очень символично, что регистрация у нас прошла в День влюбленных, – подытожила Людмила Тимиргазиева.

Екатерина БАЙНЯШЕВА,
Фото Алины БЕКМУХАМБЕТОВОЙ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77