Социум

В Костанае остановку по проспекту Назарбаева переносят ближе к пешеходному мосту

Власти города приняли это решение в целях безопасности

Несмотря на то, что на оживленной улице появился пешеходный мост, многие жители и гости города продолжают переходить дорогу в неположенном месте – там, где раньше несколько лет стоял светофор. Надземным мостом пользуются не все пешеходы.

Теперь остановка будет расположена близко к пешеходному мосту. Если раньше расстояние от остановочного павильона до надземного перехода составляло около 70 метров, сегодня это расстояние всего 15 метров.

– Работы по переносу автобусной остановки начались в конце июля, их выполняет подрядная компания ТОО «Капитал Групп Союз». Строительные работы ориентировочно завершатся к 20 августа, – сообщили в отделе ЖКХ Костаная.

В обслуживающей компании отметили, что перенос остановки производится по двум причинам. Во-первых, это безопасность пешеходов. Напомним, 28 декабря 2020 года по проспекту Назарбаева водителем маршрутного автобуса был совершен наезд на пожилую женщину. Пенсионерка переходила дорогу в неустановленном месте. От полученных травм женщина скончалась на месте. Трагедия произошла в 150 метрах от надземного перехода.

Во-вторых, на ее прежнем месте планируется сделать заезд, ведущий к Ледовому дворцу в мкрн “Юбилейный”.

– В строительных работах задействованы 6 человек, 1 погрузчик, 2 самосвала, манипулятор и другая техника. В настоящее время на новом месте остановки ведется укладка брусчатки, сделан карман для заезда автобусов, установлены бордюры и поребрики, в скором времени будет укатан асфальт. Работы будут завершены в сроки, – рассказал заместитель директора ТОО «Капитал Групп Союз» Адлет Камелов.

Асхат НУРТАЗИН
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77