Спорт

В Костанае открылась баскетбольная школа, где дети занимаются как платно, так и бесплатно

В распоряжении частной баскетбольной школы «Шанс» уже три зала, где они проводят тренировки: спортзал КСТК, Дворец культуры студентов (бывший ДК «Текстильщик») и автодорожный колледж

В скором времени аналогичные секции появятся в районе КЖБИ и в мкрн «Юбилейный».

Авторы идеи открытия баскетбольной школы – предприниматели, баскетболисты Марат Даутов и Валерий Галимзянов.

– Баскетбол в Костанае в плане развития и популяризации заметно отстает от других видов спорта. Детский баскетбол в областном центре развивается только в ДЮСШ, других вариантов для тренировок у ребятишек нет. Есть еще старшая группа, которая тренируется в КИнЭУ, но на этом все. Я имею в виду массовый баскетбол, а не профессиональный, – рассказывает Марат Даутов.

По словам собеседника, некоторым родителям приходится везти детей на занятия в ДЮСШ №1 с разных концов города, и это занимает у них немало времени, не говоря уже о транспортных расходах. В таких условиях сделать баскетбол массовым в Костанае практически невозможно, уверен предприниматель.

– Наша основная идея – сделать баскетбол ближе и доступнее для всех желающих детей. Мы тренируем воспитанников по уникальной программе, которую разработали наши квалифицированные и опытнейшие тренеры Валерий Галимзянов и Владлен Янков. Принцип программы – подготовка детей с пяти лет, чего нет в обычных баскетбольных секциях. Там, в основном, набирают с восьми-девяти лет. Причина проста, ни в одной ДЮСШ нет колец, расположенных под рост пятилетнего ребенка. Мы учитываем физические особенности воспитанников и создаем соответствующие условия, – отметил Марат Даутов.

К слову, Владлен Янков – известная личность в баскетбольном мире Казахстана, в прошлом специалист возглавлял различные профессиональные команды, например, БК «Астана Тайгерс». К тому же Владлен Викторович считается одним из лучших детских тренеров в Костанайской области. Его воспитанники играли и играют за национальную сборную Казахстана.

– К подбору кадров мы подходим основательно, – говорит собеседник. – В наших секциях работают компетентные тренеры, с высшим образованием, которые регулярно проходят курсы повышения квалификации. В Казахстане есть лига Junior NBA, но в ней выступают дети четвертых и шестых классов, других возрастных групп нет, и мы хотим заполнить эти пробелы. В будущем планируем организовать в Костанае школьную, студенческую и любительскую лиги.

Нужно отметить, что частные баскетбольные школы в Казахстане не в новинку, они успешно работают в Шымкенте, Алматы и Нур-Султане. Это не могло не сказаться на массовости, по словам Марата Даутова, в этих городах баскетбол становится популярнее благодаря широкому охвату работы частных школ.

Занятия в баскетбольной школе «Шанс» проводятся три раза в неделю в вечернее время. Для детей до восьми лет занятия платные, а для ребят старше этого возраста – бесплатные, благодаря государственному проекту подушевого финансирования детского массового спорта.

Асхат НУРТАЗИН
Фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77