Культура

В Костанае открылась выставка «Лучший портрет моего соотечественника»

Юные художники изобразили знаменитых костанайцев втайне от них

Выставка «Лучший портрет моего соотечественника» открылась сегодня, 19 ноября, в библиотеке им. Толстого. На ней представлено 35 работ преподавателей и учеников художественной школы им. Никифорова.

“Фишка” мероприятия в том, что гости выставки не знали о том, что станут героями портретов. Для них это стало полной неожиданностью. Художники рисовали по фото, которые находили в открытых источниках. Только трое ребят лично встречались с моделями в процессе работы над портретом.

– Наши ребята вникали в судьбы этих людей, изучали их вклад в жизнь общества и государства. Здесь есть и героические личности, и спортсмены, и педагоги, и артисты, – оценила работу своих учеников директор художественной школы Татьяна Кузьменкова.

Сама Татьяна Владимировна изобразила директора «Регионального центра психологической поддержки и дополнительного образования детей» Елену Петренко. Таким образом художница хотела выразить ей благодарность за многолетний труд и большие заслуги в области образования. Модель отметила, что в восторге от портрета и с радостью повесит его у себя дома или в кабинете.

Кстати, все герои смогут забрать картины с их изображением после окончания выставки. Это подарок.

– Это просто потрясающе! А главная ценность в том, что это было неожиданно. Мне позвонили организаторы в перерыве между спектаклями и сообщили о том, что мой портрет написала юная художница. Спасибо за такой чудесный сюрприз, – не скрывая улыбки, поблагодарила актриса областного русского драматического театра Юлия Кудряшова.

А изобразила актрису начинающая художница Аружан Жагипарова, которая любит театр и восхищается не только творчеством Юлии, но и красотой артистки.

На портретах можно было узнать не только художников и актеров, но и именитых костанайских спортсменов – конькобежца Дениса Кузина, боксера Ивана Дычко, восходящую звезду женского бокса Владиславу Кухту.

Кстати, этим летом Владислава стала серебряным призером чемпионата Азии, проходившем в Дубае. Спортсменка вчера вернулась со сборов из Алматы – и сразу на выставку. Образ сильной, но женственной девушки  мастерски воплотила в своей картине 15-летняя Дильназ Исенова. Владислава отметила, что очень впечатлена работой.

Особенная гостья выставки – врач с большой буквы Гульнара Мухамбетова. Заведующая отделением пульмонологии областной больницы трудилась в ковидном госпитале с самого начала пандемии. Во время пиков заболеваемости женщина работала по 12 часов в сутки.

– Было очень сложно сначала, когда не было нужного оборудования, необходимых средств защиты. Когда я смотрю на пациентов и вижу, как они страдают, мне становится очень тяжело. Но мы стараемся оставаться сильными ради их спасения, – вспоминает Гульнара Мухамбетова.

Врача изобразила дочь коллеги. 14-летняя Томирис Альмагамбетова вдохновилась историей простого человека, который ежедневно спасает людей.

– Хотелось изобразить тех, кто тихо и скоромно делает свое дело. О наших земляках, которых мы каждый день видим на улицах города, – подытожила руководитель проекта Елена Васильева.

Посетить выставку смогут все желающие до конца ноября. А еще у читателей библиотеки им. Толстого будет возможность выбрать лучший портрет. Вписать фамилию художника, чья работа понравилась больше, можно в «Книгу отзывов». Тот, чье имя назовут большее количество раз, получит награду.

Екатерина БАЙНЯШЕВА

Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77