Социум Экономика

В Костанае открылся центр развития женского предпринимательства

В центре будет оказываться нефинансовая поддержка как действующим женщинам-предпринимателям, так и начинающим свое дело, сообщает пресс-служба Палаты предпринимателей Костанайской области

Также здесь будут проводить оценку текущего состояния бизнеса, определять потенциал его развития. Женщины с предпринимательской инициативой смогут получить знания на различных тренингах и семинарах.

В церемонии открытии принял участие председатель регионального совета Палаты предпринимателей Костанайской области Айдарбек Ходжаназаров.

– Потенциал у женского бизнеса огромный, он напрямую связан с экономическим ростом региона. Есть много интересный идей, созданный центр поможет реализовать их, – отметил Айдарбек Ходжаназаров.

Директор Палаты предпринимателей Костанайской области Данияр Кузенбаев считает, что это очень важная инициатива, которая поможет женщинам реализовать творческий и предпринимательский потенциал.

По словам председателя совета деловых женщин Палаты предпринимателей Костанайской области Елены Венгерской, ведется большая работа в этом направлении с сельскими женщинами в рамках проекта «Одно село – один продукт».

– Мы объехали более 8 регионов области, встретились с теми, кто хочет открыть бизнес, но не знает с чего начать. Многие хотят открыть теплицы, выращивать овощные культуру, открывать детские сады, начать производство продуктов питания местных брендов. Создание новых предприятий – это новые рабочие места, – отметила Елена Венгерская.

Практика показывает, что женщины способны превратить в источник дохода даже свое хобби, начав зарабатывать и вносить вклад в семейный бюджет.

– Зачастую для открытия собственного дела многим не хватает базовых знаний, стимула, мотивации, поддержки на этапах становления. Центры поддержки женщин в регионах призваны стать площадкой необходимых компетенций и практической помощи. Любая женщина, которая хочет научиться зарабатывать, будет знать: здесь ей не просто подскажут, но и помогут на практике, – уверена представитель совета деловых женщин Палаты предпринимателей Костанайской области Наталья Лапшина.

На открытии присутствовали женщины-предприниматели из районов. К примеру, Джания Жармухамбетова – индивидуальный предприниматель из Алтынсаринского района. Она занимается услугами в сфере красоты, а также владеет магазином смешанных товаров.

– Такой центр поможет не только начинающим, но и нам, уже действующим предпринимателям. К примеру, сегодня я думаю о расширении бизнеса, создании новых рабочих мест. В центре я смогу получить всю информацию и поддержку, – отметила Джания Жармухамбетова.

Известный казахстанский актер Толепберген Байсакалов, который сыграл одну из главных ролей в фильме, отмеченном на Каннском кинофестивале, посетил открытие центра и поздравил всех с этим событием, пожелав плодотворной работы в этом направлении.

Консультант центра Алтынай Буламбаева находится по адресу г. Костанай, проспект Аль-Фараби, 114, телефон 87076469090, рабочий (87142) 39-42-08.

Центры развития женского предпринимательства открыты в рамках партнерства «Фонд Солидарности» Министерства национальной экономики, Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК и НПП «Атамекен» в 14 регионах Казахстана.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77