В ритме города Новости

В Костанае пенсионеры жалуются, что им не предоставляют обещанные льготы ко Дню пожилого человека

С утра нам уже сообщили о том, что не все перевозчики возят бабушек и дедушек бесплатно

1 октября во всем мире отмечают День пожилых. В честь этого праздника в Костанае организован бесплатный проезд для пенсионеров в общественном транспорте, действуют скидки на походы в бани и парикмахерские, пишет Qostanai media.

Однако не все предприниматели выполняют поручение акимата предоставить льготы пенсионерам.

Об одном таком казусе нам сообщила одна из жительниц Костаная.

– Сегодня ехала на 24 маршруте, но водитель спросил с меня деньги. Я ему: “Так ведь День пожилых сегодня, проезд бесплатный. Об этом в газетах писали”. А он мне: “Нет приказа начальства”. Пришлось заплатить. Мелочь, но неприятно. Зачем тогда было объявлять?

Кроме того, как рассказала женщина, она отправила своих родственниц, тоже пенсионерок, постричься в салон “Айма”, что по пр. Абая, 162. Директор накануне обещал 1 октября обслуживать пожилых бесплатно. Однако посетители сегодня утром наткнулись на запертую дверь и вывеску “Закрыто”.

– Хотела еще в баню сегодня сходить, но боюсь, вдруг опять о скидках все забыли, – расстроилась пенсионерка.

В указанный салон красоты мы не дозвонились, номер не отвечает. А ситуацию со своим водителем прокомментировал директор ТОО «Жарык Жол-1» Виктор Мущинский.

– Приказ был, водителей известили об обязательстве сегодня возить пенсионеров бесплатно, – заявил он. – Видимо, такую отговорку придумал сам водитель. У нас сложная ситуация, все увольняются, потому что не хотят работать за копейки. Поэтому и игнорируют поручение, не хотят работать сегодня бесплатно. Записывайте номер автобуса и сообщайте мне, будем разбираться.

Еще раз публикуем список парикмахерских и бань, которые сегодня обещают скидки. О нарушении договоренностей и отказе делать льготы сообщайте нам.

 

Татьяна НАЗАРУК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77