Спорт

В Костанае планируют построить спорткомплекс для лиц с инвалидностью

Основная цель проекта — создание условий для развития спорта среди людей с ограниченными возможностями и подготовка спортивного резерва по паралимпийским и сурдолимпийским видам спорта.

В комплексе планируется размещение следующих видов спорта: пауэрлифтинг, настольный теннис, стрельба, таэквондо, сидячий волейбол, дзюдо, настольные виды спорта (шахматы, тогызкумалак), танцы на колясках, вольная борьба, футзал, бадминтон, бочча, легкая атлетика, лыжные гонки, греко-римская борьба.

Сейчас управление строительства опубликовало на портале госзакупок лот на разработку проектно-сметной документации по объекту. Стоимость услуги — 9,5 млн тенге.

Проект предусматривает пять спортивных зон: зал боевых искусств; зал спортивных игр с передвижными трибунами для сидячего волейбола, танцев на колясках, бочча, бадминтона, футзала, а также для проведения областных и республиканских соревнований — площадью не менее 1050 кв. м; спортивный зал для пауэрлифтинга; стрелковая площадка не менее чем на 5 рубежей, площадью минимум 180 кв. м, или возможность использования подвала под тир; зал настольных видов спорта для шашек, шахмат, тогызкумалака — площадью не менее 30 кв. м.

Дополнительные помещения: 10 административных кабинетов, два помещения для тренеров, столько же — для хранения инвентаря; адаптированные раздевалки с душевыми и туалетами; ванная комната для административного и технического персонала; гардеробная на 100–150 человек.

Также необходимо запроектировать открытые спортивные площадки: спортивную площадку (параллельные брусья, турник), малое футбольное поле, сектор для толкания ядра, метания диска и копья.

Полина ЦИММЕР, фото из архива:  Дмитрий СОПИЛЬНЯК/иллюстративное 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77