Социум

В Костанае почти на треть сократилось количество неблагополучных семей, состоящих на учете в полиции

Вот только в отношении несовершеннолетних с девиантным поведением статистика словно застыла: что в прошлом году, что в этом в областном центре на учете стоят 274 ребенка

Комиссия поможет

Забота о ребенке – долг каждого родителя. Однако не каждый родитель считает именно так. Немало случаев, когда дети предоставлены сами себе: бродяжничают, совершают преступления, подвергают опасности свою жизнь и жизнь окружающих. Тогда за дело берутся государственные органы.

– Выявление детей с девиантным поведением производится через тесную связь с классными руководителями, работу социальных педагогов и психологов. Классные руководители выявляют школьников с таким поведением, затем с ними занимаются педагоги-психологи. Проводят различные беседы, анкетирование, приглашают родителей, и при отсутствии положительной динамики их дела рассматривает комиссия по делам несовершеннолетних, – пояснила принцип работы директор СШ №22 Мейрамкул Кокишева.

Комиссия по делам несовершеннолетних работает при городском акимате с 2009 года. За это время в областном центре на учете как неблагополучные или нуждающиеся в помощи стояли тысячи семей. Многим удалось помочь, некоторых лишили родительских прав.

– Если говорить о статистике, то сейчас больше материалов у нас поступает в отношении родителей, которые ненадлежащим образом занимаются воспитанием своих детей. Приходят материалы от школ, от сотрудников полиции и в ходе проведения заседания, выясняется, что родители или выпивают, или не следят за детьми, не отпускают в школу, не кормят… Комиссионно в дальнейшем мы решаем, что делать с этими детьми, как их защитить и как направить в правильное русло, чтобы не навредить их здоровью, – рассказал председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при акимате Костаная Саят Шаймурунов.

«В гости» к семьям

Семьи, попавшие в поле зрения комиссии по делам несовершеннолетних, ставят на учет и регулярно навещают. Рейды проводятся еженедельно совместно с представителями местной полицейской службы и органами опеки. Только в этом году проверено 120 семей. К тем, кто злоупотребляет спиртным, члены комиссии приходят нежданно, и как правило после 11 часов вечера. Тех же, кого проверяют за другие провинности, предупреждают о визите. И многие этим пользуются – готовятся к приходу гостей. Такое впечатление сложилось во время посещения семьи второклассника Матвея. Он украл в супермаркете вещь. А значит, члены комиссии должны выяснить, что послужило причиной такого поведения. И хотя родители мальчика были предупреждены о грядущей проверке, двери долго никто не открывал. Когда хозяева их все же открыли, члены комиссии исследовали буквально все: где дети спят, как учатся, что едят… С виду в этой семье все прилично – чистота в квартире, холодильник забит продуктами, с родителями хорошие отношения.

– С мамой мы всегда разговариваем, родители работают, не выпивают. В школе у меня все хорошо, на уроки хожу, – рассказал членам комиссии мальчик.

Вторая история про 12-летнюю девочку, которая 10 дней прогуливала школу. Во время рейда она находилась на занятиях, дома была ее мать, которая объяснила, что сильно болела, поэтому не могла уследить за ребенком. Впрочем, как и за порядком в доме.

– Во время рейдовых мероприятий мы объезжаем семьи, которые состоят на учете в органах полиции: есть родители, а есть и несовершеннолетние. В этом году у нас количество семей, которые стоят на учете, снизилось с 307 до 208. А вот количество несовершеннолетних осталось неизменным – 274 ребенка, – уточнила секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при акимате Костаная Айгуль Шарипова. – Цель рейдов – это проверка жилищно-бытовых условий. Мы смотрим, как живут дети, есть ли места для сна, для занятий. Также проверяем, есть ли продукты питания в доме, чтобы понять, как хорошо кормят ребенка и кормят ли вообще. Кроме того, обращаем внимание на санитарные условия, в которых проживают дети.

Семьям, попавшим в поле зрения комиссии по делам несовершеннолетних, дают время для работы над ошибками. Дела тех, кто не исправляется, рассматривают на заседании комиссии, где и принимается решение о дальнейшей работе с такими семьями. Кого-то привлекают к административной ответственности, кого-то ограничивают в родительских правах, кого-то и вовсе их лишают, а кому-то дают еще один шанс. Один из счастливчиков пятиклассник Данил, на которого жалуются педагоги за неуважительное отношение и низкую мотивацию к учебе, а также одноклассники, которых он обижает. Мальчику грозит спецшкола. На заседании комиссии было решено предоставить школьнику помощь психолога и понаблюдать за его поведением. Возможно, это будет ему уроком.

Работа комиссии по делам несовершеннолетних очень щепетильна, тонка и важна. Зачастую это единственная помощь для детей, которые в силу своего возраста еще не умеют и не знают, как выбраться из невыносимых для жизни условий.

Берегите своих детей. Пусть у них будет счастливое детство. Ведь оно уже никогда не повторится!

Валентина МЕЛЕХОВА,

скрины сделаны с видео


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77