Социум

В Костанае подешевел привозной картофель

«НК» провел мониторинг цен на овощ

Месяц назад «второй хлеб» на базе ОРТ стоил 160 тенге за кг и выше. Сейчас цена упала до 145 тенге за кг. А если крупный опт, то и по 100 тенге за кг готовы отдать. Но стоит отметить, что здесь продают овощ мешками. В розницу самая дешевая цена на картофель в супермаркете Small – 111 тенге за кг.

Продавцы говорят, что поставки из Карагандинской и Павлодарской областей подешевели. Это позволит жителям города и области закупить товар на зиму по приемлемой цене.

У крупных местных товаропроизводителей цены на картофель не снизились. КХ «Тэрра» отпускает мешками по 175 тенге за кг, КХ «Садовод» продает овощ в своих магазинах по 175-185 тенге за кг. Производители из района им. Б. Майлина предлагают картофель по 160 тенге за кг.

Крупные супермаркеты «Солнечный» и «Астыкжан» держат цены 183 тенге за кг и 182 тенге за кг соответственно. На сайте объявлений OLX большой разбег цен на овощ – от 125 до 200 тенге за кг.

Напомним, согласно Постановлению областного акимата, с 21 сентября по 21 октября цена на картофель не должна превышать 183 тенге за кг. После чего цены на овощ сдерживать перестанут.

Ольга ГОРАЙ

Фото из архива «НК»


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77