Новости Спорт

В Костанае подвели итоги Открытого республиканского турнира по боксу памяти Валерия Никулина

Медали разного достоинства завоевали пять костанайских спортсменов

Сегодня на ринге ДЮСШ №1 завершились бои Открытого республиканского турнира, посвященного памяти известного костанайца – заслуженного тренера СССР, наставника чемпионов Александра Мирошниченко и Эрика Хакимова. В соревновании участвовали боксеры 2001 года рождения и старше из Казахстана, а также Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана.

Один из первых зрелищных боев в весовой категории 52 кг завершился победой представителя Акмолинской области Темиртаса Жусупова, самого возрастного и именитого участника турнира. Он пятикратный чемпион Казахстана, чемпион Азии и лучший боксер страны 2018 года.

– Турнир, я считаю, проведен на высоком уровне, все четко организовано, – говорит Темиртас. – Здесь выступали многие боксеры из сборной Казахстана, а потому присутствовала хорошая конкуренция. Много молодых ребят, которые смотрят на нас, сборников, и хотят выиграть – от этого бои еще интереснее. Все бои были непростыми: соперники настроены на меня, знают, как я работаю и с какой тактикой, поэтому каждый раз, выходя на ринг, нужно придумывать что-то новое.

По итогам предварительных и полуфинальных боев в финал вышли пятеро костанайцев. Причем двое из них – Михаил Коханчик и Артем Пчеляков – встретились в весовой категории 91 кг. Золотые медали у Айдоса Арапова и Артема Пчелякова, серебро завоевал Михаил Коханчик, бронза пополнила копилки Нурбола Бердимуратова и Владислава Губарева.

– Валерий Николаевич для нас – очень уважаемый человек, который открыл путь многим боксерам. В свое время мне, как молодому тренеру, много подсказывал, – говорит Сапабек Мукушев, один из организаторов турнира, наставник двукратного олимпийского призера Ивана Дычко. – Спрашивали участников – все остались довольны соревнованием, хотим сделать его традиционным.

 

Елена НОВАК
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77