Образование

В Костанае появится еще одно студенческое общежитие

Его построят для учащихся политехнического колледжа

Об этом сообщила руководитель управления образования Костанайской области Зауре Байменова, выступая на августовском совещании. Начало строительства общежития на 500 мест запланировано на 2022 год.

– Костанайский политехнический высший колледж на протяжении ряда лет занимает четвертую позицию из 454 в рейтинге колледжей страны, – отметила Зауре Байменова.

Общежитие политеху необходимо, так как ежегодно здесь обучаются порядка 1300 студентов, из которых 700 – иногородние.

Аким Костанайской области Архимед Мухамбетов поддержал предложение.

– Поручаю управлению экономики и бюджетного планирования рассмотреть возможность выделения необходимых средств на строительство общежития, – сказал Архимед Мухамбетов.

В своем выступлении Байменова также подчеркнула, что в некоторых районах области наблюдается незначительная нехватка кадров, ряд работников предпенсионного возраста. Обеспокоенность вызывает наличие вакансий директоров школ и заведующих детских садов.

– Особое внимание нужно обратить на руководящее звено, в каких районах наблюдается старение кадров. Поручаю управлению образования провести анализ работы при руководителях организаций образования, занимающих должность длительное время, – добавил аким Костанайской области.

К слову, с началом учебного года вводится нормативный правовой акт о ротации директоров школ каждые пять лет в пределах одного населенного пункта. Подобные меры, как отметила спикер, направлены на развитие аналитических компетенций педагогов, а также исключения коррупционных рисков.

К тому же с 1 сентября в регионе будет запущен проект «Педагог в непрерывном образовании», одной из задач которого является увеличение числа выпускников школ, мотивированных на выбор педагогических специальностей.

– Отмечу, что по предварительным результатам распределения грантов вузов, практически четвертая часть выпускников школ выбрала именно профессию педагога, – подчеркнула Зауре Байменова.

Асхат НУРТАЗИН
Фото из открытых источников и пресс-службы акимата Костанайской области


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77