Об этом говорили на аппаратном совещании в городском акимате 17 февраля
— 3 февраля на земельные участки зарегистрированы юридические притязания, то есть устанавливающее преимущественное право выкупа в пользу акимата Костаная, не влекущее ограничений при смене собственника или изменении идентификационных характеристик. Согласно договору государственных закупок от 12 января, независимой оценочной компанией ТОО «Стелла +» осуществляется оценка 69 изымаемых земельных участков и объектов недвижимости на них, — отметил в своем выступлении руководитель отдела земельных отношений акимата Костаная Марат Темирбаев.
Изымаемая площадь составляет 4,4 га. В связи со сжатыми сроками и угрозой паводка на этой неделе сотрудники отдела планируют ознакомить всех собственников с результатами оценки и проектами договоров выкупа, получить от каждого письменное согласие либо отказ в заключении договора, а также утвердить договоры выкупа земельных участков на заседании постоянной депутатской комиссии городского маслихата.
— После получения компенсации за изъятое имущество собственникам необходимо освободить свои домовладения во избежание негативных последствий паводка. Если собственник по каким-либо причинам не сможет выехать до начала паводка, то все риски, связанные с ущербом, он будет нести самостоятельно в полном объеме, — предупредил Темирбаев. — Если собственник не согласится с предложенными условиями и ценой выкупа, процедура изъятия продолжится в судебном порядке и займет от трех месяцев до одного года. В связи с этим, в случае повторения паводка, имущество придет в негодность, и его рыночная стоимость значительно уменьшится. При этом вся ответственность будет лежать на самих собственниках.
Аким города уделил этому вопросу особое внимание, отметив, что разговоры о том, что на месте бывших жилых домов будет разбит сквер, — второстепенны.
— Сейчас гораздо важнее уберечь людей от возможной большой воды. Будет она или нет, сейчас точно никто спрогнозировать не сможет, — сказал Марат Жундубаев. – В любом случае жить в пойме реки небезопасно. Работу, которую мы запланировали, нужно провести. Надо людям об этом говорить, разъяснять. Важно, чтобы цена на жилье была рыночной, чтобы у людей была крыша над головой.
Инна ПЕДАН, фото из архива «НК»
Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77