Спорт

В Костанае проходят соревнования по спортивному ориентированию

Подростки бегают по пересеченной местности пригорода 

Напомним, с 8 декабря в Костанае проходят республиканские сельские зимние игры. Помимо хоккея, конькобежного спорта, лыжных гонок и президентского многоборья, в программу соревнований включено спортивное ориентирование. Забеги проводятся в лесной зоне неподалеку от КЖБИ.

Этот вид спорта получает все большее признание в нашей стране. Традиционно высокие результаты демонстрируют жители горных регионов. Несмотря на то, что костанайские спортсмены готовятся в условиях равнин, местные воспитанники создают неплохую конкуренцию своим оппонентам.

Спортивное ориентирование делится на четыре вида: спринт, средняя дистанция, большая дистанция и эстафета. Первые старты прошли 10 декабря. В этот день успешно выступили гости из Северо-Казахстанской и Западно-Казахстанкой области, наш регион, к сожалению, остался без медалей.

Во второй соревновательный день по спортивному ориентированию команда Костанайской области снова осталась без наград, расположившись в середине таблицы. Старший тренер Костанайской области по спортивному ориентированию Назым Аманов объяснил, что для победы его подопечным немного не хватило опыта.

– Для наших воспитанников это один из немногих крупных стартов, в отличие от их сверстников из других областей, которые неоднократно участвовали на различных соревнованиях высокого уровня. Нам есть над чем работать, но в целом результаты неплохие. Пятые-шестые места в индивидуальных стартах – хороший показатель. В составе нашей команды выступают девять спортсменов, у них нет спортивной квалификации. Несмотря на это, ребята показывают большую силу воли, уступая немного в скорости обладателям первого разряда и кандидатам в мастера спорта. В следующем году планируем выступить и улучшить результаты на летних сельских играх, – рассказал Назым Аманов.

11 декабря спортсмены бежали в длинной дистанции (около 5 км). Каждый участник спортивного ориентирования стартовал с небольшим интервалом.

В ожидании свой очереди юные атлеты активно разминались в зоне старта, делая небольшие пробежки по кругу, чтобы согреться.

Ориентирование на местности – один из немногих видов спорта, в котором участники соревнований действуют сугубо индивидуально вне поля зрения тренеров, судей, зрителей, и даже соперников.

– В данном виде спорта спортсмены с помощью компаса и карты ищут расположенные на местности контрольные пункты, их задача – как можно быстрее прийти к финишу. Соревнования проходят в городе или на природе. Передвигаются спортсмены бегом либо на лыжах. Участники преодолевают дистанцию, проходя контрольные пункты. Трасса заранее неизвестна спортсменам, они получают карту местности перед стартом, – объяснил директор соревнований Владимир Смородин.

Он же отметил, что ориентирование на местности сочетает в себе физические и умственные нагрузки, требует быстрой и точной оценки сложившейся ситуации и умения мыслить в условиях больших физических нагрузок. У спортсмена вырабатывается ряд ценных качеств: наблюдательность, выносливость, сила воли, умение ориентироваться в сложной обстановке

Тройка лидеров второго соревновательного дня: 1) Северо-Казахстанская область, 2)  Западно-Казахстанская область, 3) Восточно-Казахстанская область.

Сегодня, 12 декабря, в Костанае проходят забеги в спринте и эстафете. Всего в спортивном ориентировании принимают участие 54 человека из шести областей Казахстана.

 

Асхат НУРТАЗИН

Фото Владислав ВЫСОЦКИЙ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77