Социум

В Костанае прошел психологический тренинг на тему девиантного поведения детей в обществе

Отмечается рост инфантильности среди молодежи, причиной которому может служить чрезмерная опека родителей

Лекция по актуальным вопросам воспитания детей прошла сегодня, 12 сентября. Слушателями лекции кризисного психолога стали семейные сотрудники коммунального предприятия ТОО «АБЗ +».

Выступая перед аудиторией, Людмила Должикова рассказала об основных ошибках в воспитании детей, которые сказываются на их жизни в будущем.

– Не нужно сиюминутно нападать на ребенка с упреками за то, что он сделал ошибки в учебе или в быту, считая такой подход воспитанием, – говорит Людмила Должикова. – В такие моменты ребенок чувствует отверженность, он не понят, не принят. Как правило, в таких ситуациях у детей включается защитная функция, ребенок начнет либо оправдываться, либо дерзить. В дальнейшем это может подавить в нем какую-либо мотивацию, инициативу.

При регулярном давлении в семье с нездоровыми отношениями у ребенка может образоваться чувство вины. В будущем он может стать агрессивным, у него будут нарушены функции межличностных взаимоотношений. Ребенку будет сложно контактировать в кругу своих сверстников и с другими людьми.

Психолог добавила, что переход в крайности воспитания также может негативно сказаться на не сформировавшемся характере ребенка. Все должно быть в меру, но бывают семьи, родители в которых проявляют к детям минимальное внимание либо гиперпротекцию.

– Чрезмерная забота о детях – это дисфункция, – объясняет специалист. – Нормально, если ребенок занимает в семье центральное место. Это одно. Хуже, если ребенок занимает в жизни родителей единственное место, и ему оказывается повышенная опека. В последствии это сказывается на его замедленной социализации в обществе, в нем формируется инфантильность. Сейчас мы можем это наглядно видеть на примере молодых семейных пар, которые выросли в семьях с гиперпротекцией. Среди современных семей нередко встречаются родители, которые не хотят брать ответственность за что-либо, предпочитая доверить это кому-то другому.

Лекция на актуальные темы стала для многих слушателей серьезной пищей для размышления. К примеру, молодая мама двоих детей Куралай Жиенбаева отметила, что надо уметь слушать детей и знать подробности их жизни вне дома, в частности, в школе.

– Я считаю, что нужно учить детей не замалчивать обо всем, что произошло в школе, как о хорошем, так и негативном. Ребенок не должен оставаться наедине со своими проблемами, замыкаться в себе, – прокомментировала жительница Костаная.

Тренинг на тему «Формирование детских девиаций на основе нарушений функционирования родительской системы» прошел по заказу ГУ «Отдел внутренней политики акимата города Костаная». Организатор – ОФ «Жанашыр Бол».

Асхат НУРТАЗИН
Фото Нуржана СМАИЛОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77