Культура

В Костанае прошла презентация книги-альбома «30 мастеров»

В альбом вошли редкие работы костанайских художников

Сегодня, 14 декабря, в Костанайской областной галерее собрались известнейшие художники нашего региона, работы которых стали основой альбома «30 мастеров».

На его страницах можно увидеть творчество Руслана Цечоева, Вадима Быкова, Николая Торшина, Николая Гончарова, Олега Кускова и других именитых мастеров.

Книга является второй в серии проекта «ART-Костанай», который реализуется при поддержке акимата и управления культуры области.

Первая книга серии была посвящена творчеству художника Георгия Сокова.

– Давно художников так не почитали. Это очень серьезное событие. Подобные мероприятия повышают авторитет творцов и дают им понять, что они чего-то стоят, – выразил свое мнение Георгий Михайлович.

Авторами книги являются директор «Издательского дома» Валентина Захарченко и журналист Станислав Киселёв.

О создании книги они задумались еще год назад, тогда же они попросили художников принять участие в проекте. Выпустить альбом авторы хотели весной-летом этого года. Однако в условиях пандемии это оказалось проблематично.

Тогда было решено несколько изменить концепцию и создать альбом работ 30 художников, которые являются нашими земляками, но известны далеко за пределами родины. Изначально же авторы хотели создать альбом из работ 50 художников.

В создании книги помощь оказали музеи Костаная и Рудного, которые предоставили редкие работы художников, хранящиеся в архивах. Такого в интернете вы точно не найдете!

Книгу высоко оценили известнейший казахстанский художник Гани Баянов и искусствовед Мария Жумагулова, которые ознакомились с ней несколько раньше.

А один из авторов проекта Станислав Киселёв заявил, что профессионализм костанайских художников ничуть не уступает мастерству столичных коллег.

– Сейчас нет понятия культурная провинция. Мы находимся в глобальной сети. Можно жить в тмутаракани и быть настоящим профессионалом, – выступил на презентации Киселёв.

Валентина Захарченко тоже выразила восхищение творчеством наших земляков.

– Когда я листала страницы уже готового альбома, то поняла, как же богата моя родина талантами. Каждый художник – своеобразная творческая звездочка. А вместе они образуют большие созвездия, – заявила издатель.

В завершение презентации художники Николай Торшин и Баян Баталова торжественно разрезали ленточку, скрепляющую книги. Их вручили тем авторам, чьи работы были напечатаны в альбоме.

Проект «ART-Костанай» не является коммерческим, а значит книги нельзя будет приобрести в книжных магазинах. Тираж ограничен. Творческие альбомы направят только в библиотеки и музеи.

Екатерина БАЙНЯШЕВА
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77