Культура Спорт

В Костанае прошло новогоднее ледовое шоу

В нем приняли участие 40 юных фигуристов в возрасте от 3 до 13 лет

Сегодня, 30 декабря, воспитанники Дворца спорта решили поздравить костанайцев и показали новогоднее представление на льду. Девчонки и мальчишки исполнили танцы под хиты советского мультфильма «Ну, погоди!».

Посмотреть на выступление юных спортсменов пришли их родные и близкие. Ведь обычно их не допускают на тренировки, а посмотреть, чему научились дети очень хочется.

Конечно, на шоу пришли и просто ценители фигурного катания. Например, Айгуль Нуртазина и ее 6-летняя дочь Адия.

– Мы очень любим смотреть танцы на льду по телевизору. А тут есть возможность посмотреть на такую красоту вживую! – не скрывая эмоций, говорила Айгуль. – Меня вообще привела сюда дочь. Хочет тоже выступать на льду. Может быть, тоже запишем на секцию.

В прошлом году новогодней программы не было из-за неблагоприятной эпидобстановки, поэтому сегодняшнее шоу было особенно долгожданным для любителей этого изящного вида спорта.

Обычно подготовка к таким мероприятиям занимает месяц, но в этом году спортсменам пришлось уложиться в неделю! А все из-за республиканской спартакиады в Алматы. Юные спортсмены вернулись домой только 26 декабря.

Новогоднюю программу готовила команда из четырех человек. Тренер Анна Прийменко рассказала о небольшой особенности этого новогоднего шоу.

– В этой программе я даю возможность деткам немного раскрепоститься и поимпровизировать. Конечно, на соревнованиях у нас все строго. Вся хореография должна быть идеальной. А сейчас я хочу, чтобы они выступили душой. Для меня самое главное, чтобы они подарили сегодня праздник себе и зрителям, – рассказала тренер.

Главные роли волка и зайца исполнили подающие надежды фигуристки Виктория Царенок и Дарья Иксанова.

13-летняя Виктория Царенок говорит, что это ее первая главная роль.

– Я уже 4 года выступаю в новогодних программах. До этого танцевала со всеми, а в этом году мне досталась ведущая роль. Волнения совсем нет, – улыбается юная фигуристка.

Когда началось выступление, родители махали руками с трибун. Шумные и благодарные зрители подбадривали юных спортсменов. А фигуристы в ответ лишь сверкали лезвиями своих коньков. Ведь сегодня они были артистами, а каток – их сценой.

К слову, юные фигуристы вели себя очень уверенно. После падений спортсмены не терялись, а с невозмутимый видом поднимались и продолжали выступление.

Следующие соревнования ждут фигуристов уже в начале февраля 2022 года. Наши спортсмены поедут в Усть-Каменогорск. Поэтому, пока костанайцы будут отдыхать в новогодние выходные, фигуристы будут готовиться к покорению новых спортивных вершин.

Екатерина БАЙНЯШЕВА

Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77