Костанай Спортивный Спорт

В Костанае работают более двадцати бесплатных детских спортивно-оздоровительных кружков

Секции числятся при городских спортивных школах (ДЮСШ – прим. ред.), в них подрастающее поколение может заниматься художественной гимнастикой, боксом, футболом, бадминтоном и многими другими дисциплинами

Физическое развитие ребенка напрямую связано с качеством его жизни, интеллектуальными способностями и формированием личности. Поэтому большинство родителей волнует вопрос, чем занять ребенка после школы, в какой вид спорта отдать? Нужно учитывать, что в разные секции принимают с определенного возраста, все зависит от характеристик и требований той или иной дисциплины.

В Костанае на выбор детей и родителей представлены секции как по зимним, так и по летним видам спорта. Начиная подбирать спортивную школу, важно обратить внимание на такие нюансы, как близкая расположенность к дому, финансовая составляющая, потому что некоторый спортивный инвентарь родителям придется докупать самим, а также школьное расписание. Еще один важный аспект – отсутствие медицинских противопоказаний.

Редакция «НК» посетила несколько детско-юношеских спортивных школ Костаная, где руководство и тренерский штаб разъяснили критерии набора учеников.

ДЮСШ №1 им. К Оспанова

Учебное заведение расположено на проспекте Назарбаева, это одна из старейших спортшкол Костаная. За десятилетия тут воспиталось множество чемпионов и призеров первенств Казахстана. Сейчас здесь базируется восемь отделений, среди которых есть как игровые командные виды спорта, так и индивидуальные, например, тяжелая атлетика и плавание. Последняя, к слову, пользуется особенно большим спросом. Также стоит отметить, что еще до недавнего времени дети занимались в бассейне ДЮСШ №1, но с сентября тренировки проводятся в новом современном бассейне по ул. Промышленная, 40.

Специалисты рекомендуют родителям, отдавая детей в спорт, руководствоваться не только личными амбициями, но и желанием ребенка. В противном случае прогресса не будет.

– Нужно прислушиваться к своему ребенку, – говорит заместитель руководителя ДЮСШ №1 Наталья Сухачева. – Не менее важно учитывать рекомендации тренера, который скажет, подходит ли ребенок к избранному спорту. Наставник обращает внимание на данные ребенка. Опытный специалист может многое понять, только глянув на родителей, сделать выводы об антропометрических данных подопечного, его ментальности.

Не менее важен характер малыша, нужно учитывать его психологию и темперамент.

– Если ребенок холерик, ему будет тяжело заниматься настольными играми, – говорит Наталья Сухачева, – А если меланхолик, ему будет трудно в игровых видах спорта. Поэтому крайне важен правильный подбор секции.

Тренировочные залы ДЮСШ №1 есть не только на Назарбаева, 137А, но и в других частях города, к примеру, занятия по самбо проходят в СК «Динамо», а по гиревому спорту в ОШ №17.

ДЮСШ №2

Эта спортшкола, пожалуй, одна из самых молодых в Костанае, она была основана в 1999 году. Здесь ведется подготовка по пяти видам спорта. Среди них – бадминтон, настольный теннис, тогызкумалак и другие.

В школе действуют 76 групп, в которых преподает 31 специалист. Занимаются здесь более 800 детей, но по словам заместителя директора ДЮСШ №2 Илоны Борзиловой, это не предел, и набор подопечных ведется круглый год.

– Мы никому не отказываем, мест у нас достаточно, – отмечает Илона Борзилова. – Исключение – большой теннис, где группы укомплектованы полностью.

Дети в ДЮСШ №2 обеспечиваются всем необходимым инвентарем, однако с ростом мастерства, воспитаннику необходимо использовать личное снаряжение, например, удобную под свою руку теннисную ракетку.

ДЮСШ №3

Здесь готовят юных спортсменов исключительно по зимним олимпийским видам спорта. Школа может похвастаться новой технологичной лыжной базой, а также громкими именами своих воспитанников, среди которых Денис Кузин, Александр Жигин и Виталий Пухкало.

Заместитель руководителя по учебной части Любовь Кулешова отметила, что спортивный кружок – это новый этап развития личности. Тут абсолютно другой коллектив, правила, дисциплина, требовательный тренер.

-Учебно-тренировочный процесс проводится весь день, так как воспитанники занимаются в разные смены в общеобразовательных школах, – говорит специалист. – По правилам деятельности спортивной школы, у нас есть отбор, который основан на антропометрических данных. Для лыжных гонок одни требования, для хоккея – другие. Мы принимаем всех желающих, набор осуществляется индивидуально.

ДЮШОР

У детско-юношеской школы олимпийского резерва одна направленность – единоборства. Здесь воспитываются будущие покорители олимпиад. Тренировки по вольной борьбе, боксу, тхэквондо проходят в несколько смен в разных залах.

К набору детей тут подходят крайне требовательно, отдать ребенка в ДЮШОР можно с 8 лет. Единоборства – травмоопасное направление, поэтому к технике безопасности особенный подход.

– Мы не можем сделать исключение и принять в школу детей 6-7 лет, так как поставить их в пары с 8-летними ребятами нельзя, – объясняет директор ДЮШОР Адлет Жиенгали. – Небольшая разница в возрасте в этот период сказывается ощутимо, и маленькие дети могут получить травмы.
Подготовку спортсменов ведут 55 тренеров-преподавателей. Школа заметно прогрессирует. За последние 6 месяцев воспитанники становились победителями и призерами крупных международных и республиканских турниров.

КГДЮСШ

Пожалуй, самая разнообразная по видам спорта школа. Здесь числятся легкая атлетика, спортивная гимнастика, регби и другие дисциплины. В каждом отделении есть строгие возрастные ограничения, где не может быть исключений. В гимнастике, например, детей младше или старше 5-6 лет не набирают, в редких случаях принимают в 7 лет. А в триатлоне важна базовая подготовка в плавании.

ДЮСШ по футболу

Спорт №1, этим все сказано. Футбол популярен среди детей Костаная. На сегодняшний день тут занимаются более 800 ребят в возрасте от 8 до 17 лет. В школе с радостью ждут новых подопечных. Высокая конкуренция в командах по возрастам дает импульс прогрессу. К примеру, в августе воспитанники ДЮСШ по трем возрастам впервые за 12 лет стали призерами и победителями республиканского турнира по футболу.
Подробности деятельности спортивных школ Костаная представлены в таблице ниже.

Асхат НУРТАЗИН,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77