Новости События

В Костанае состоялась II региональная туристская выставка «QOSTANAI.TÝRIZM -2019»

В ней приняли участие более 30 компаний, занимающихся туризмом, а также санаториев и баз отдыха из Казахстана и России

Выставка прошла сегодня, 3 мая.

Участников совещания попривествовал заместитель акима Костанайской области Ерлан Койшибаев.

Он подчеркнул, что развитие туристического кластера в регионе – одна из первостепенных задач местной исполнительной власти, которая готова оказывать помощь и содействие в решении задач, способствующих привлечению широкого потока отдыхающих в наш регион.

А это, главным образом, – развитие инфраструктуры, подготовка квалифицированных кадров, в том числе гидов, знающих историю и географию края, умеющих заинтересовать приезжих увлекательными экскурсиями в заповедные места и к историческим памятникам, которых у нас немало.

– Сегодня туризм является одним из приоритетных направлений экономики. У нас есть огромные возможности для развития туризма, надо развивать этот потенциал. Убежден, что выставка будет этому способствовать и откроет новые возможности для отдыха, – подчеркнул Койшибаев.

Главная цель выставки – демонстрация туристского потенциала
Костанайской области, привлечение потенциальных партнеров в сфере развития вьездного туризма и переговоры с
зарубежными представителями, планирующими развитие туристского бизнеса в Костанае и взаимодействие с отечественными деловыми партнерами.

Выставка удалась. Об этом говорили и костанайцйы, и гости.

– В Кургане постоянно проводятся встречи с бывшими соотечественниками, ныне живущими и в ближнем, и дальнем зарубежье, скучающих по своей Родине, землякам, – отметил эксперт отдела развития туризма департамента экономического развития Курганской области Татьяна Александрович. – И в вашем регионе есть такие возможности. Приглашать их, организовывать обширную культурную, экскурсионную программы, проводить массовые мероприятия с участием гостей – со временем это тоже повлияет на имидж Костаная. Тем более у вашего города в этом году юбилейная дата.

Подробности состоявшегося разговора – в печатной версии «НК».

Александр КУЗЬМИЧЕВ
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77