Новости Образование

В Костанае состоялся квест «Абай жолы», посвященный 175-летию великого просветителя

В интеллектуальном состязании на знание творчества и биографии Абая сразилась молодежь

В квесте приняли участие студенты нескольких высших учебных заведений, а также представители Лиги волонтеров и управления специализированной службы охраны Костанайской области.

В основу игры легли три важных направления, которые реализует в своей политике Казахстан – госпрограмма «Рухани жаңғыру», Год молодежи и Год волонтера.

Отправной точкой для соревнующихся стал Жастар сарайы, где игрокам раздали карты. Там были обозначены станции, на каждой из которых участников ждало задание и QR-код. При этом найти станцию было не так-то просто, ведь на карте были указаны только здания, без конкретного адреса.

Задача игроков состояла в том, чтобы отыскать все фрагменты паззла и собрать их в одну картинку, на которой изображен Абай. Части паззла организаторы спрятали в QR-кодах.
Все задания несли в себе просветительский характер. На первой и второй станциях были спрятаны строчки великих писателей и «Слова назидания» Абая. Участникам следовало понять их смысл и таким образом найти путь к следующему этапу.

Темой третьей станции стал Год волонтеров. В заданиях говорилось о добрых делах. Игроки, включив смекалку, решили найти на одном из уличных баннеров логотип «Bizbirgemiz», и не прогадали.

Найти следующий код студентам помогло знание местоположения памятника Ахмета Байтурсынова. Задание звучало так: «Если ты меня знаешь, то я тот, кто смотрит на парк». В сообразительности ребята оказались сильны, поэтому найти станцию им не составило труда.

После выполнения заданий участники собрались на конечной станции в Жастар сарайы, где и приступили к сбору картины великого просветителя с помощью просканированных QR-кодов. В итоге у ребят получилось увидеть изображение Абая на карте Казахстана с символичной датой 175-летия. Быстрее всех с заданиями справилась команда «Ахмет Ұрпақтары» КГУ им. А. Байтурсынова, второе место заняла команда УССО «Қарулы күштері», замкнула тройку команда КСТУ им. З. Алдамжара «ҚӘТУ З. Алдамжар атындағы».

– Я впервые участвовала в таком квесте. Все было очень интересно и познавательно. С первого задания мы очень внимательно отнеслись к игре. Мы с командой фотографировались в местах, где находили QR-коды. В нас сильно разыгрался азарт к победе. Думаю, что это желание и помогло нам стать первыми, – рассказала студентка второго курса Динара Муханбедья.

Подобные мероприятия как нельзя лучше помогают освоить пройденный курс истории о жизни и деятельности великого казахского просветителя.

Дина НУГМАНОВА
Фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77