Спорт

В Костанае стартовали V Молодежные игры Казахстана по тяжелой атлетике

На церемонии открытия костанайским штангистам вручены удостоверения мастеров спорта РК

В областном центре на базе академии силовых видов спорта впервые за 1,5 года проходят традиционные, а не в онлайн-формате, соревнования штангистов. Самые сильные юноши и девушки в 20 весовых категориях поборются за медали Молодежных спортивных игр РК.

Во время церемонии открытия костанайских тяжелоатлетов поздравили с присвоением спортивных званий.

Официально мастерами спорта РК стали Татьяна Тютина, Зинаида Захарченко, Анжела Мурзахметова и Егор Шерер, мастерами спорта международного класса – Екатерина Алякина и Ренат Баударбеков.

Выполнившим нормативы атлетам в подарок от филиала федерации – по 50 и 100 тысяч тенге соответственно.

– В Молодежных играх участвую впервые, моя цель – 150 килограммов в рывке и 185 килограммов в толчке. На тренировках пока не показывал такой результат, но иду к этому. Перед соревнованиями не волнуюсь, – говорит выступающий в весе 81 кг Егор Шерер.

Как подтверждает главный тренер области по тяжелой атлетике Сергей Корщиков, настрой не только у наших спортсменов, но и у всех участников стартов самый боевой.

– Каждая из 17 команд-участниц готова проявить себя и не упустит шанса завоевать медали. При этом наши главные соперники – это Кызылорда, Алматинская область и другие регионы, где есть спортивные интернаты, – говорит тренер.

Практически все костанайские спортсмены являются фаворитами Молодежных игр, и только штанга покажет, кто из них самый сильный и достойный. Итоги соревнований будут известны в середине следующей недели.

Елена НОВАК
Фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77