В ритме города

В Костанае установят бюст шахматиста Анатолия Уфимцева

Расположится он как раз возле Шахматного клуба

В минувшие выходные в центре города горожане заметили, как около Башни с часами и Шахматного клуба рабочие устанавливают постамент для памятника. Рядом стоял завернутый в пленку бюст неизвестного «героя». В воскресенье скульптурную композицию собрали, а верхнюю ее часть еще тщательнее запаковали. Интрига.

Как сообщил «НК» руководитель отдела ЖКХ Данияр Сабитов, около Шахматного клуба, что символично, уже установили бюст Анатолия Гавриловича Уфимцева – советского и казахстанского шахматиста, мастера спорта СССР, почетного жителя города Костаная.

По информации Сабитова, с инициативой появления такого памятника около Шахматного клуба выступила группа горожан, были среди них, конечно, и любители этой игры.

– Деньги на эти цели выделили из городского бюджета, порядка 11 млн тенге. Бюст изготавливали в Алматы, – отметил руководитель отдела ЖКХ. – Его уже установили, осталось только завершить благоустройство около памятника. Когда бетон наберет прочность, продолжим работы.

Данияр Сабитов подчеркнул, что место для установки бюста выбирали аким области и города.

– Где-то на тротуаре поблизости, например, памятник бы не смотрелся, это не то. И тут совпало, что собственник LED-экрана, который находился около Шахматного клуба, решил его демонтировать, – объяснил Сабитов. – Экран находился в частных руках, уже долгое время не работал, к тому же истек срок аренды земельного участка. Сам аким области, как вы знаете, любит шахматы, он вместе с акимом города несколько раз выходил и выбирал место.

Открытие бюста, возможно, приурочат ко Дню Республики.

Татьяна НАЗАРУК, фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77