Социум

В Костанае выступили с инициативой оказывать социальную помощь для лечения инвалидов дважды в год

Об этом сообщила руководитель отдела занятости и социальных программ Акбопе Манатова

На аппаратном совещании руководитель отдела занятости и социальных программ сообщила, что в 2022 году на оказание социальной помощи выделено 497 млн тенге.

За десять месяцев социальная помощь оказана 5493 гражданам на сумму 390,2 млн тенге, за аналогичный период прошлого года – 5872 гражданам на сумму 324,5 млн тенге.

– Размер социальной помощи увеличивается ежегодно в связи с ростом размера месячного расчетного показателя (МРП), – объяснила спикер.

Отчитавшись о том, какие категории граждан получили социальную помощь и в каком размере, Акбопе Манатова сообщила об инициативе комиссии оказывать социальную помощь для лечения инвалидов дважды в год, вместо одного.

– Раньше человек с инвалидностью мог обратиться за такой помощью один раз в год. Сейчас же он сможет обращаться дважды в год с заявлением на возмещение расходов в размере фактических затрат, но не более 50 МРП или 159000 тенге в год, – сообщила Акбопе Манатова.

Сейчас вопрос находится на согласовании в управлении юстиции. При одобрении инициативы она будет внедрена уже со следующего года.

Екатерина БАЙНЯШЕВА,
фото Нуржана СМАИЛОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77