Новости Спорт

В Костанае завершился чемпионат РК по дзюдо среди юношей и девушек 2003-2004 годов рождения

У сборной Костанайской области первое место в смешанном командном чемпионате и третье место по числу медалей в личном первенстве

Копилку области наградами пополнили пять спортсменов. Золото у Жансаи Еркуанышевой (44 кг), Дины Балун (63 кг), Нурсултана Каблана (90 кг), серебро – у Самалай Ергалиевой (57 кг) и бронза – у Александра Бакаева (90кг).

Дзюдоисты сборной уступили борцам Жамбылской и Алматинской областей, зато во время смешанного командного чемпионата им не было равных. По словам исполнительного директора областной федерации дзюдо Казтая Исмагулова, сборная впервые достигает такого блестящего результата.

– Выражаю благодарность управлению физической культуры и спорта Костанайской области за поддержку, а тренерскому составу за то, что столько сил вкладывают в воспитание спортсменов. В целом дзюдо у нас хорошо развивается: увеличивается число борцов, а в этом году в нескольких районах мы открыли дополнительные секции. Благодаря президенту федерации Марату Жундубаеву мы чувствуем силу, командный дух, – сказал Казтай Исмагулов.

В организации чемпионата участвовала именитая дзюдоистка – обладательница бронзы чемпионата Азии и серебряный призер юношеской Олимпиады в Аргентине Маргарита Гриценко. По мнению костанайской спортсменки, сборная области превзошла себя.

– Ребята действительно показали класс, высшее мастерство. Ну, и нельзя было проигрывать при такой поддержке, весь зал был за них. Мы аж голоса сорвали, – подчеркнула Маргарита.

Напомним, в Костанае чемпионат подобного масштаба проводится впервые. На татами СРК «Костанай» выступили более 600 борцов из всех областей Казахстана, а также Нур-Султана, Алматы и Шымкента. Соревнование стало отбором на чемпионаты Азии и мира. Первый пройдет в Макао, второй – в Португалии.

Елена НОВАК
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77