Здравоохранение

В Костанайской городской больнице начнут делать бариатрические операции

Сейчас наших хирургов обучает профессор из столицы

В течение двух дней на базе городской больницы будут проходить мастер-классы по бариатрической хирургии от профессора, кандидата медицинских наук и президента ОО «Казахстанское общество бариатрических и метаболических хирургов» Орала Оспанова.

Ранее в нашем регионе подобные операции не делали, костанайцы ездили за помощью в крупные столичные клиники или зарубеж – Россию, Турцию, Израиль. Со следующего года в Костанае планируют поставить их на поток и проводить бесплатно, за счет ФСМС.

Бариатрическая операция заключается в уменьшении желудка, что помогает изменить происходящие в организме процессы переработки пищи за счет сокращения ее потребления.

Если человек страдает ожирением, нарушением обмена веществ или испытывает последствия сахарного диабета, от которых не спасают медикаменты, то он может претендовать на хирургическое лечение. Важно, что бариатрия не является косметологической операцией, для ее проведения нужны серьезные показания.

– Операцию, которая называется лапароскопическое гастрошунтирование, мы сегодня провели пациентке с сахарным диабетом второго типа. На фоне заболевания у нее начали развиваться осложнения. Ни диета, ни лекарства уже не помогают, – рассказал журналистам бариатрический хирург Орал Оспанов. – После операции достигается антидиабетический эффект: изменяются углеводный обмен, гормональный фон, уровень сахара нормализуется.

Важно, что данный вид хирургического вмешательства является малотравматичным: операция бескровная, выполняется через прокол. В тот же день пациент уже встает и может ходить, а через 3-4 дня выписывается домой.

Три операции в рамках обучения провели жителям соседних областей, потому что среди наших пациентов сложно найти кандидатов. Костанайские врачи пока не рассматривают такие операции в качестве решения проблемы и не выдают на них направления. Осведомленность на данный момент низкая, но в скором времени это должно измениться.

– У одной нашей пациентки трое детей, ожирение небольшое, но уровень сахара поднимался выше в 2-3 раза, есть серьезная патология печени. У другой пациентки – сверхожирение, которое несет свои риски, – уточняет Орал Оспанов. – Она имеет вес в 165 кг при росте 168 см. Приехала к нам из Темиртау.

Профессор подчеркивает, что оснащение горбольницы и подготовка наших хирургов позволяют проводить бариатрические операции.

Заведующий проктологическим отделением горбольницы Айдар Ракишев сегодня ассистирует своему старшему коллеге и перенимает его опыт.

– 24 года назад мы впервые удалили желчный пузырь, несколько лет как делаем операции при грыжах пищеводного отверстия диафрагмы, с прошлого года проводим операции на толстом кишечнике и уже вплотную подошли к бариатрии, – говорит Айдар Ракишев. – Надеемся, что в следующем году мы сможем поставить их на поток и оперировать жителей со всей области.

Сегодня во всей республике проводят порядка 500 бариатрических операций в год при потребности в 4 000. Профессор Орал Оспанов надеется, что их число скоро сможет приблизиться хотя бы к 1 000.

Татьяна НАЗАРУК

Фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77