Здравоохранение

В Костанайской области ежегодно планово прививают от кори 10-11 тысяч детей

При этом некоторые родители отказываются от вакцинации. В результате имеем факты заражения.

Как рассказала на брифинге заместитель руководителя департамента санэпидконтроля Гулим Досумова, вчера, 5 апреля, в Костанайской области был зарегистрирован один лабораторно подтвержденный случай кори. Заболел двухлетний ребенок, который не был привит против кори по причине отказа родителей от вакцинации.

При проведении эпидрасследования установлено, что ребенок в период с 18 по 20 марта находился на территории России. Данный случай расценивается как завозной.

– Осложнение эпидситуации в 2023 году по кори отмечается в странах ближнего зарубежья – Украина, Кыргызстан, Российская Федерация. В РК по состоянию на 30 марта зарегистрировано 107 случаев. Из числа заболевших более 70% непривиты против кори по причине отказов и медотводов, – сообщила Гулим Досумова. – Единственно эффективным способом защиты от кори является вакцинация. Плановая вакцинация детей проводится согласно календарю прививок РК в один год и в шесть лет. В данный момент в Казахстане проводится так называемая “наверстывающая” иммунизация лиц, не привитых против кори по тем или иным причинам.

Ежегодно, как отметила спикер, прививки против кори планово получают в среднем 10-11 тысяч детей по области. “Наверстывающую” иммунизацию за последний год провели 3600 детей. Вакцины, ответила на вопросы журналистов, имеются в каждой поликлинике. Привиться можно без проблем по месту прикрепления.

Напомним, что вчера было опубликовано постановление главного санврача региона, согласно которому доля детей, не получивших плановые профилактические прививки, должна составлять в группах детских дошкольных организаций не более 10%.

Корь – острое инфекционное вирусное заболевание, протекающее с высокой температурой, головной болью, кашлем, воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и сыпью на теле.

Корь характеризуется максимально высокой заразностью, при контакте с больным корью заболевают все лица, не привитые против кори. Осложнения после заболевания: снижение зрения, отиты, пневмонии, энцефалиты, возможен летальный исход заболевания. Летальность от кори составляет 1 случай на 500 заболевших.

Татьяна ФАЙЛЬ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77